Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности бестранзитного эксперимента

Фото: ej.bу

Как применяется бестранзитная технология перемещения иностранных товаров при размещении их на временное хранение в Беларуси? «ЭГ» разбирается, в каких пунктах пропуска проходит эксперимент, в чем его особенности и преимущества.

Сегодня в зоне деятельности Грод­ненской региональной таможни задействовано несколько логистических центров, являющихся местами временного хранения (с размещенными в них пунктами таможенного оформления), в которые доставляются по бестранзитной технологии иностранные товары из пограничных пунктов пропусков. В отношении таких товаров документы для помещения на временное хранение в месте прибытия представляются владельцем склада временного хранения, на котором будут храниться товары.

Одним из первых пунктов таможенного оформления, который начал принимать грузы, прибывающие по бестранзитной технологии, является «Брузги-ТЛЦ» (на польско-белорусском направлении). Он расположен по адресу: Гродненская область, Гродненский район, М-6, 291-й км, 3. Начиная с 2017 года в рамках проводимого эксперимента он успешно начал принимать товары, следующие по бестранзитной технологии из республиканского пункта пропуска «Брузги-2».

Второй пункт таможенного офор­мления, который работает по бестранзитной технологии, открылся совсем недавно. Данный пункт таможенного оформления находится в транспортно-логистическом центре «Каменный Лог-Белтаможсервис» (на литовско-белорусском направлении), который находится на 147-м км автомобильной дороги М7 в непосредственной близости от пункта пропуска «Каменный Лог».

Создание таких логистических центров соответствует требованиям п. 12 Указа Президента от 22.12.2018 № 490 «О таможенном регулировании». Согласно нормам данного Указа Совмином могут определяться случаи, когда товары, помещенные на временное хранение в месте прибытия, хранятся в местах временного хранения, не находящихся в месте прибытия.

При этом перевозка иностранных товаров из места прибытия до места временного хранения в случаях, указанных в части первой настоящего пункта, а также перевозка иностранных товаров из одного места временного хранения в другое место временного хранения осуществляются без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита в порядке, определенном Государственным таможенным комитетом.

Следует отметить, что при строительстве в непосредственной близости от республиканских пунктов пропуска данных логистических цент­ров преследовалась цель для дальнейшего ввоза в них иностранных товаров по бестранзитной технологии. Особенностью логистических центров является их примыкание к республиканским пунктам пропуска, а также наличие отдельных технических каналов для перемещения транспортных средств между рес­публиканскими пунктами пропуска и зонами таможенного контроля, созданными на базе складов временного хранения транспортно-логистических центров.

 

Преимущество применения бестранзитной технологии

Бестранзитная технология позволяет совершать как иностранным, так и белорусским перевозчикам таможенные операции по помещению иностранных товаров на временное хранение без необходимости предварительного их помещения под таможенную процедуру таможенного транзита и предоставления таможенному органу обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Такая упрощенная процедура офор­мления грузов, следующих из стран Евросоюза через республиканские пункты таможенного оформления на внутренние ПТО «Брузги-ТЛЦ», «Каменный Лог-Белтаможсервис», будет существенно сокращать временные и финансовые затраты как субъектов хозяйствования, так и таможенных органов.

 

Как работает бестранзитная технология?

Чтобы воспользоваться таким способом перемещения товаров во внутренние пункты таможенного оформления, необходимо заключить договор хранения товаров и соответствующее соглашение о предварительном обмене информацией о планируемых к поступлению транспорт­ных средствах с владельцем СВХ, в зоне деятельности которого будет планироваться временное хранение иностранных товаров.

Эта информация передается пре­д­варительно по средствам электронной почты в форме реестра, в котором указываются номера транспорт­ных средств, идентификационный номер документа (инвойса либо СМR-накладной), наименование получателя товаров.

По прибытии транспортного средства в РПТО «Брузги-2» либо «Каменный Лог» водитель обращается в специально обозначенное окно РУП «Белтаможсервис», в котором производится выписка Уведомления о размещении в зоне таможенного контроля. Оно после прохождения контроля (фитосанитарного, санитарно-карантинного, ветеринарного) и предъявляется должностному лицу таможенного органа, находящемуся в ведомственном ПТО.

После получения разрешения таможенного органа на убытие из республиканского пункта пропуска водитель на транспортном средстве международной перевозки по специально оборудованному каналу въез­жает на территорию транспортно-­логистического центра и уведомляет таможенный орган о фактическом прибытии.

На ТЛЦ «Бремино-Брузги» и «Каменный Лог-Белтаможсервис» воз­можны размещение и хранение грузов в зоне таможенного контроля склада временного хранения, услуги по выгрузке, погрузке, взвешиванию и хранению товаров, прочие сопутствующие услуги таможенных тер­миналов, в том числе услуги по оформлению и регистрации документов.

В заключении хотелось бы отметить, что круглосуточный режим работы таможенных логистических центров, современное программное обеспечение для совершения таможенных операций, а также наличие складов (складов временного хранения, таможенных складов, иных складов) и зоны таможенного кон­троля позволяют не только упростить саму процедуру оформления, но и оперативно совершать погрузочно-­разгрузочные работы. В свою очередь это позволяет субъектам хозяйствования не только оптимально формировать свои расходы, но и планировать транспортные и товарные потоки. Полагаю, реализация этой технологии будет способствовать развитию бизнеса и улучшит транзитную привлекательность нашей страны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by