Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строители будут вести расчеты через спецсчета

Правда, это относится не ко всем строительным организациям, а только к включенным в перечень, являющийся приложением 1 к Указу Президента от 29.03.2019 № 126 «Об открытии специальных счетов» (далее – Указ № 126, перечень), вступившему в силу с 3 апреля 2019 г. и принятому, как сказано в преамбуле этого законодательного акта, для финансового оздоровления строительных организаций и повышения эффективности их деятельности.

В перечень вошли 43 строительных организации, которые должны в месячный срок открыть в ОАО «АСБ Беларусбанк» специальные счета в белорусских рублях на срок по 31 декабря 2021 г. для аккумулирования целевых и текущих авансов, перечисляемых им для выполнения строительных работ (оказания услуг), приобретения материальных ресурсов, связанных с выполнением функций генподрядчика (подрядчика) и субподрядчика (далее – спецсчета). При этом для целей Указа № 126 под материальными ресурсами понимаются строительные и горюче-смазочные материалы, энер­гия всех видов, оборудование, конструкции, изделия, используемые для строительства объекта (выполнения строительных работ).

Каждая организация может от­крыть только один спецсчет, а зачисленные на него денежные средства имеют целевое назначение и должны направляться организациями в течение срока, на который предоставляются, на следующие цели:

1) целевые авансы – на приобретение материальных ресурсов, необходимых для выполнения строительных работ;

2) текущие авансы – на финансирование работ (оказание услуг), планируемых к выполнению (оказанию) при строительстве, в т.ч. связанных с их выполнением (оказанием):

– приобретение материальных ресурсов, необходимых для выполнения работ при строительстве, на приобретение которых целевой аванс не предоставляется;

– оплату аренды строительных машин, оборудования и механизмов, транспортных средств, техоснастки;

– выплату зарплаты работникам, которые участвуют в выполнении работ (оказании услуг) при строительстве.

Особенности открытия и функционирования спецсчетов приведены в приложении 2 к Указу № 126, и там можно найти немало интересного. В частности, спецсчета открываются вне зависимости от наличия в бан­ках решений (постановлений) о приостановлении операций по счетам организаций, постановлений (определений) о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах организаций, принятых (вынесенных) уполномоченным ор­ганом (должностным лицом). При этом обращение взыскания по исполнительным и иным документам, являющимся основанием для списания в бесспорном порядке денежных средств со счетов, на денежные средства, размещенные на спецсчетах, не производится, арест на указанные денежные средства не налагается, приостановление операций по спецсчетам не осуществляется.

Руководителям организаций, вк­лю­ченных в перечень, необходимо учитывать, что за целевое использование денежных средств, зачисленных на спецсчета, и соблюдение требований, содержащихся в п.п. 4 и 6 приложения 2 к Указу № 126 (запрет на зачисление на спецсчета «левых» денежных средств, не указанных в данном законодательном акте, и подачу до 10 января 2022 г. заявления об их закрытии), они несут персональную ответственность. А это, вообще говоря, вполне может означать и уголовную ответственность.

Можно не сомневаться, что контро­лировать использование спецсчетов и зачисленных на них денежных средств будут тщательно – эти функции возложены на правительство и Комитет госконтроля.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений