Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности учета и налогообложения проездных билетов

По мере производственной необходимости и не только организации приобретают работникам билеты на проезд в общественном транспорте. Однако не все расходы на приобретение проездных документов одинаково учитываются при налогообложении. Поэтому часто возникает вопрос: откуда в налогообложении такая разница и почему кто-то такой «особенный» имеет определенные привилегии, а другие — нет. Попробуем разобраться.

В соответствии с подп. 2.6 п. 2 ст. 13 НК1 под доходом понимается определяемая в соответствии с налоговым законодательством экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить. То есть, если в первую очередь в проездных билетах заинтересован работник, а не организация, то это и будет экономической выгодой работника.

При определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК).

В соответствии с подп. 2.1 п. 2 ст. 200 НК к доходам, полученным работником в натуральной форме, относится оплата (полностью или частично) за него организацией товаров (работ, услуг), имущества или имущественных прав, в т.ч. жилищно-коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах плательщика.

То есть проездной билет на общественный транспорт, согласно нормам НК, рассматривается как объект обложения подоходным налогом.

Здесь также возникает объект для обложения взносами в ФСЗН (в т.ч. на профессиональное пенсионное страхование) и Белгосстрах.

Если проездные документы приобретаются и ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений