Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Об особенностях признания ИП плательщиками НДС в 2019 году

На сайте налогового ведомства 18.03.2019 г. размещено разъяснение инспекции МНС по Могилевской области «Об особенностях признания индивидуальных предпринимателей плательщиками НДС в 2019 году».

В нем приведены причины и обстоятельства признания индивидуальных предпринимателей (ИП) плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС), период такого признания и обороты по реализации, в отношении которых исчисляется НДС. Для удобства восприятия результаты офор­млены в виде таблицы:

Причины и обстоятельства признания ИП плательщиком НДС

Период признания ИП плательщиком НДС

Обороты по реализации, в отношении которых исчисляется НДС

Если выручка<*> ИП, применяющего общий порядок, нарастающим итогом с начала года превысит 420 000 руб.

С месяца, следующего за месяцем превышения выручки, до окончания календарного года

В отношении всех оборотов по реализации

Если у ИП, применяющего УСН, выручка<*>, полученная от коммерческих организаций (за исключением АО), участником, собственником имущества которых являются он либо супруг (супруга), родители (усыновители, удочерители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные), нарастающим итогом с начала года превысит 420 000 руб.

С месяца, следующего за месяцем превышения выручки, до окончания календарного года

В отношении оборотов по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав коммерческим организациям (за исключением АО), участником, собственником имущества которых являются сам ИП либо супруг (супруга), родители (усыновители, удочерители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные)

Если ИП самостоятельно принято решение об уплате НДС и подано в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о принятом решении

С месяца, следующего за месяцем подачи уведомления о принятом решении, до окончания календарного года

В отношении всех оборотов по реализации

 * Под выручкой здесь понимается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и доходов в виде операций по сдаче в аренду (передаче в финансовую аренду (лизинг)) имущества, определяемых в порядке, установленном ст. 205 Налогового кодекса (далее – НК), без учета налогов и сборов, исчисляемых из выручки. При этом в сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав не включается выручка от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, по которой в соответствии с НК уплачиваются единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и (или) налог при упрощенной системе налогообложения.

ИП, государственная регистрация которого осуществлена в текущем налоговом периоде, представивший уведомление о принятом решении в месяце его государственной регистрации, признается плательщиком в отношении всех объектов налогообложения начиная с месяца подачи уведомления о принятом решении и до окончания налогового периода.

Приведенные положения предусмотрены ст. 113 НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by