$

2.0438 руб.

2.2626 руб.

Р (100)

3.1990 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Школа бухгалтера

Подоходный налог – 2019: тест

05.04.2019

1. В марте 2019 г. организация перечислила страховые взносы за работников по договорам обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Будут ли данные расходы признаваться доходом этих работников?

2. Организация заключила договоры добровольного страхования медицинских расходов на один год, размер страхового взноса по которым составил 695,00 руб. Будут ли являться доходом, подлежащим налогообложению подоходным налогом, страховые взносы, уплаченные организацией за своих работников?

3. В организации работнице к празднику 8 Мар­та вручили подарок стоимостью 98,00 руб. В 2019 г. других аналогичных доходов с начала 2019 г. она не получала. Следует ли со стоимости подарка удержать подоходный налог?

4. В честь юбилея профсоюзной организации, она вручила подарки стоимостью 50,00 руб. работникам, являющимся членами профсоюзной организации. Других аналогичных доходов с начала 2019 г. они не получали. Следует ли со стоимости полученных подарков удерживать подоходный налог?

5. Профсоюзная организация в честь юбилея вручала подарки в сумме 50,00 руб. бывшим работникам организации, которые отработали более 20 лет в данной организации. Аналогичных доходов с начала 2019 г. они не получали. Следует ли со стоимости подарка удержать подоходный налог?

6. Согласно приказу руководителя работник направлен в служебную командировку за границу. При перемещении в аэропорт на территории РБ он использовал такси. Следует ли облагать подоходным налогом возмещаемые работнику расходы на оплату такси?

 

1. Нет, т.к. при определении налоговой базы подо­ходного налога не учитываются доходы, полу­ченные работниками в виде взносов (стра­ховых ­премий), оплаченных за счет средств нанимателей по договорам добровольного обязательного страхования (подп. 1.4 п. 1 ст. 201 НК1).

2. Нет, т.к. освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы в виде оплаты страховых услуг страховых организаций РБ, в т.ч. по договорам добровольного страхования меди­цин­ских расходов, в размере, не превышающем 3398 руб. от каждого источника в тече­ние налогового периода (п. 24 ст. 208 НК).

3. Нет, т.к. освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы, полученные физическим лицом от организаций, являющихся местом его основной работы (службы, учебы), в размере, не превышающем 1984 руб. от каждого источника в течение налогового периода (п. 23 ст. 208 НК).

4. Нет, т.к. освобождаются от подоходного налога не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, получаемые от профсоюзных организаций членами таких организаций, в виде подарков в размере, не превышающем 397 руб. от каждой профсоюзной организации в течение налогового периода (п. 38 ст. 208 НК).

5. Нет, т.к. не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы в виде призов в размере, не превышающем 131 руб. от каждого источника в течение налогового периода, освобождаются от подоходного налога (п. 23 ст. 208 НК).

6. Нет, т.к. освобождаются от подоходного налога расходы на служебные командировки, фак­тически произведенные и документально под­твержденные, по проезду к месту служебной командировки (п. 4 ст. 208 НК, подп. 9.1.2 п. 1 Положения № 1762).


1 Налоговый кодекс РБ (далее – НК).

2 Положение о порядке и размерах возмещения рас­ходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176).


Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы