Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
11.08.2020 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 59 за 11 августа 2020 года

Курсы доллара, яблок и капусты остаются особенно нестабильными

Нацбанк представил свежие данные по изменению потребительских цен, динамике широкой денежной массы и результатам валютного рынка в II квартале 2020 г. Их можно назвать ограниченно оптимистичными.

 

Вклад промышленности в рост ВВП, создание рабочих мест и наполнение бюджета

По данным Белстата, ВВП Беларуси за первое полугодие 2020 г. сократился на 1,7% относительно аналогичного периода прошлого года. Какие части национальной экономики формируют это падение и что там происходит?

 

Перевод долга: кто инициирует замену стороны в исполнительном производстве

Предприятие-должник, в отношении которого имеется ряд исполнительных производств, заключило договор перевода долга. Каким образом необходимо уведомлять судебного исполнителя о состоявшейся перемене лиц в исполнительном производстве?

 

Поручительство по кредиту. Изучаем платежеспособность заемщика

Поручительство по кредиту – это письменное подтверждение того, что поручитель возьмет на себя полную ответственность по исполнению кредитного договора, если этого не сможет сделать заемщик. То есть он оплатит банку основную сумму долга, проценты, неустойку (штрафы, пеню), возмещение издержек по взысканию долга и других убытков банка.

 

Консолидированный бюджет – итоги первого полугодия

По итогам первого полугодия 2020 г. бюджет страны пополнился более чем на 12,8 млрд налоговых платежей.

Больший вклад в формирование доходной части бюджета внесли плательщики Минска (49,2%), Минской (12,5%), Гродненской (10,2%) и Гомельской (8,6%) областей. Минск и Минская область обеспечили более 60% поступлений.

 

Построили плохо. Недоделки устранять не спешим, потому что у вас проекта нет

Суд обязал ООО (подрядчика) устранить строительные недостатки. Организация обратилась в этот же суд с просьбой дать ей отсрочку исполнения судебного решения до момента предоставления истцом необходимой документации.

 

Оплатить ущерб по акту КГК? А давайте проведем экспертизу

Предприятие не согласилось ни с полученной им от Комитета госконтроля претензией о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, ни с решением экономического суда и его апелляционной инстанции. Субъект хозяйствования подал кассационную жалобу, которую 28.07.2020 рассмотрела судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда.

 

Односторонний зачет убытков. Включаем в договор – и можно не судиться

Как показывает практика, при взыскании убытков и санкций в судебном порядке часто возникают различного рода сложности. К тому же кредитор, не имея гарантий, что удастся получить оспариваемые суммы, вынужден нести расходы на оплату госпошлины, юридических услуг, терять время на участие в судебных заседаниях.

Избежать многих проблем позволяет односторонний зачет.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (03.08.2020 – 07.08.2020)

 

Молодой специалист уволен в связи с призывом: заменяем на время службы и ждем возвращения

В новой редакции Трудового кодекса появился новый вид срочного трудового договора – на время военной службы молодого специалиста, который принимался по направлению учреждения образования, уволился в связи с призывом. Сроки военной и альтернативной службы различаются из-за места прохождения службы, уровня образования, времени начала самой службы и т.д.

Каким образом нанимателю определить в срочном трудовом договоре с временным работником, принятым на период отсутствия основного работника (пока он служит), дату увольнения?

 

Работник организации – донор: обязанности нанимателя, гарантии работника

Во многих организациях работают сотрудники, являющиеся донорами. Доноры имеют возможность сдать кровь как безвозмездно, так и на возмездной основе. Именно от этого и зависит порядок предоставления гарантий нанимателем.

 

Сколько часов могут работать школьники на осенних каникулах

Организация принимает на выполнение определенных работ студенческий отряд. Возраст детей – от 16 до 18 лет, все учащиеся средней школы. Частично работы будут выполняться в учебное время (установлена продолжительность рабочего времени – 3,5 часа), частично – на осенних каникулах.

Можно ли установить на осенних каникулах рабочий день продолжительностью 7 часов?

 

Появились альтернативные варианты проверки информации из индивидуального лицевого счета

Каждый работающий гражданин может убедиться в достоверности сведений, занесенных в его индивидуальный лицевой счет (ИЛС), о датах приема и увольнения, суммах выплат, на которые начислены страховые взносы в отношении его самого, и при необходимости требовать от работодателя уточнения и (или) дополнения этих сведений. «ЭГ» уже писала о том, как получить информацию из ИЛС в ФСЗН (см. «ЭГ» № 7 от 31.01.2020). Сейчас появились новые способы уточнения сведений о социальном страховании – платные, через посредников.

 

Запись в трудовую книжку о периоде военной службы

При трудоустройстве работник, не имеющий трудовой книжки, предъявил военный билет, в котором имеется запись о прохождении службы в Вооруженных Силах с 2005 по 2017 год. При этом часть указанного периода службы с 2005 по 2009 год является периодом обучения в Военной академии.

Как поступить при заведении трудовой книжки:

– внести запись об обучении и о службе одной строкой (как время службы с 2005 по 2017 г. на основании военного билета, не выделяя периода обучения);

– внести две записи (первую – об обучении на основании диплома, а вторую – о службе на основании отдельных записей в военном билете, несмотря на то что в военном билете весь период (2005–2017 гг.) указан как служба в Вооруженных Силах)?

 

Информбанк

 

О приемке в эксплуатацию и отражении в учете многоуровневой стоянки для автотранспорта

Организация оказывает услуги по аренде недвижимого имущества в бизнес-центре. На основании проектной документации подрядным способом рядом с бизнес-центром был возведен объект «Многоуровневая стоянка для автотранспорта на 55 машиномест». Стоянка представляет собой надземное открытое сооружение, предназначенное для сдачи в аренду. На основании акта приемки в эксплуатацию объекта, законченного возведением, реконструкцией, реставрацией, благоустройством, стоянка была принята в эксплуатацию 30.06.2020. Сдача в аренду недвижимого имущества является основным видом деятельности для организации.

 

Деятельность временно приостановлена: как начислить амортизацию по основным средствам?

В связи с пандемией коронавируса организация приостановила деятельность с 01.04.2020 по 31.08.2020.

С какого числа оборудование будет считаться в простое (с начислением амортизации на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности»): с 01.07.2020 или 01.08.2020?

 

Как возместить стоимость топлива физическому лицу

Организация имеет штат сотрудников, работающих по трудовым договорам. Также организация привлекает по мере необходимости для выполнения работ (оказания услуг) физических лиц по гражданско-правовым договорам.

Как отражать в бухгалтерском учете и учитывать при налогообложении прибыли расходы на возмещение топлива работнику при использовании им личного автомобиля в служебных целях?

Если выполняется работа (оказывается услуга) по гражданско-правовому договору, стоимость топлива включается в вознаграждение или в затраты при использовании личного автомобиля физического лица?

 

Некоторые изменения, касающиеся ввоза и льготирования иностранной безвозмездной помощи

В конце мая текущего года опубликован Декрет № 3, положения которого, определяющие порядок льготирования иностранной безвозмездной помощи, вступают в силу с 26.08.2020. Рассмотрим положения этого нормативного правового акта (НПА) подробнее.

 

Порядок обращения в суд за рассмотрением индивидуального трудового спора

Основанием для возникновения индивидуального трудового спора является наличие неурегулированных разногласий между работником и нанимателем по вопросам трудовых правоотношений. Процедура разрешения такого конфликта сторон установлена законодательством.  

 

Отпуск материально ответственного лица: как быть с инвентаризацией

На время отсутствия кассира торговой организации по причине отпуска обязанности передаются другому работнику.

Нужно ли проводить инвентаризацию кассы при временной смене МОЛ?

Кладовщик организации (МОЛ) уходит в отпуск. На время отсутствия данного работника по причине отпуска обязанности передаются другому работнику. Нужно ли при временной смене кладовщика (МОЛ) проводить инвентаризацию склада в части товарно-материальных ценностей, находящихся в подотчете кладовщика?

 

Может ли главный бухгалтер временно заменять директора

В обществе с ограниченной ответственностью вакантна должность директора.

Может ли главный бухгалтер быть исполняющим обязанности директора?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by