Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Появились альтернативные варианты проверки информации из индивидуального лицевого счета

Фото: pixabay

Каждый работающий гражданин может убедиться в достоверности сведений, занесенных в его индивидуальный лицевой счет (ИЛС), о датах приема и увольнения, суммах выплат, на которые начислены страховые взносы в отношении его самого, и при необходимости требовать от работодателя уточнения и (или) дополнения этих сведений. «ЭГ» уже писала о том, как получить информацию из ИЛС в ФСЗН (см. «ЭГ» № 7 от 31.01.2020). Сейчас появились новые способы уточнения сведений о социальном страховании – платные, через посредников.

В соответствии с Законом от 06.01.1999 № 230-З «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного социального страхования» информация, содержащаяся в ИЛС застрахованного лица, является конфиденциальной.

Справочно: ИЛС с уникальным страховым номером открывается каждому работающему гражданину.

На ИЛС накапливается информация:

– о стаже и других периодах деятельности;

– о суммах начисленных выплат (дохода);

– начисленных и уплаченных обязательных страховых взносах за каждый месяц страхового стажа;

– другие сведения, необходимые для назначения и выплаты пенсии и пособий.

Информация заносится в ИЛС на основании документов персонифицированного учета, которые заполняются и представляются плательщиками обязательных страховых взносов (работодателями и физлицами, самостоятельно уплачивающими обязательные страховые взносы).

Застрахованное лицо вправе получать информацию из своего лицевого счета.

Сделать это можно тремя способами.

1. Обратиться в территориальный орган Фонда.

В соответствии с Порядком предоставления информации застрахованному лицу и страхователю, утв. постановлением правления ФСЗН от 29.12.2009 № 18 (далее – постановление № 18), при обращении необходимо:

– предъявить страховое свидетельство государственного социального страхования;

– предъявить документ, удостоверяющий личность, или документ для выезда за границу;

– заполнить заявление установленной формы.

Информация предоставляется без­возмездно и, как правило, в день обращения гражданина, но не позд­нее 10 дней со дня обращения.

Данные формируются на дату обращения за любой требуемый период, но не ранее 01.01.2003, по форме, утвержденной постановлением № 18.

Справочно: индивидуальный (персонифицированный) учет застрахованных лиц в системе государственного социального страхования (далее – персонифицированный учет) действует на всей территории Беларуси с 1 января 2003 г.

2. Через информационных посредников, уполномоченных предоставлять электронные услуги с помощью общегосударственной автоматизированной информационной системы (ОАИС), а именно в одном из отделений РУП «Белпочты» или РУП «Бел­телекома» (услуга платная).

Таких посредников более 260 по всей стране.

Их список размещен на официальном сайте Фонда ssf.gov.by в рубрике «Е-сервисы» и на корпоративном портале.

Для получения информации, содержащейся в ИЛС, через информационного посредника потребуется предъявить:

– документ, удостоверяющий лич­ность;

– свидетельство социального страхования.

3. Запросить сведения онлайн на Едином портале электронных услуг portal.gov.by ОАИС (услуга платная).

На портале электронная услуга предоставляется при наличии:

– электронной цифровой подписи (ЭЦП), получить которую можно в РУП «Национальный центр электронных услуг»;

– уникального идентификатора (логин и пароль). За его получением следует обратиться в службу «Одно окно» либо в РУП «Национальный центр электронных услуг» с документом, удостоверяющим личность.

При наличии ЭЦП или идентификатора на портале электронных услуг физическое лицо получит доступ не только к информации, содержащейся в его ИЛС, но и к иным услугам, оказываемым ОАИС физическим лицам.

Для получения информации, содержащейся в ИЛС застрахованного лица, на портале в разделе «Физическим лицам» следует выбрать «Работа и занятость», где размещена услуга «Предоставление сведений о датах приема и увольнения застрахованного лица и суммах выплат, на которые начислены страховые взносы в отношении его самого». Либо осуществить поиск услуги по ее коду – 3.25.02-ф.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений