Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поручительство по кредиту. Изучаем платежеспособность заемщика

Фото: freepik

Поручительство по кредиту – это письменное подтверждение того, что поручитель возьмет на себя полную ответственность по исполнению кредитного договора, если этого не сможет сделать заемщик. То есть он оплатит банку основную сумму долга, проценты, неустойку (штрафы, пеню), возмещение издержек по взысканию долга и других убытков банка.

Кредитное поручительство носит дополнительный характер по отношению к основному обязательству, но, как видим, поручитель по договору несет ответственность наравне с кредитополучателем.

Поэтому только бдительность самого потенциального поручителя позволит ему защитить свои имущественные интересы и определить степень риска при принятии решения в данном случае.

Для этого следует, не нарушая закон, собрать сведения о платежеспособности кредитополучателя.

Алгоритм действий может быть следующим.

 

1. Ознакомиться с кредитной историей кредитополучателя

Кредитная история – хранящиеся в Национальном банке сведения, которые характеризуют субъекта кредитной истории (в нашем случае – кредитополучателя) и исполнение им принятых на себя обязательств по кредитным сделкам (ст. 1 Закона от 10.11.2008 № 441-З «О кредитных историях»).

В кредитную историю включаются сведения обо всех обязательствах кредитополучателя перед банками РБ, в т.ч. о том, имеются ли у него на сегодняшний день неисполненные кредитные договоры, договоры займа, поручительства, каков размер задолженности по ним, просрочены ли по ним платежи и т.п.

Сведения, входящие в состав кредитной истории, предоставляются в виде кредитного отчета (ст. 13 Закона «О кредитных историях»). Для получения кредитного отчета потенциальный поручитель (или пользователь кредитной истории) обязан при обращении в Нацбанк иметь на это письменное согласие кредитополучателя.

Согласие субъекта кредитной истории на предоставление кредитного отчета оформляется в порядке и по форме, определяемым Нацбанком.

Кредитный отчет предоставляется на основании договора оказания информационных услуг с уплатой соответствующего вознаграждения. Такой договор заключается между Нацбанком и пользователем кредитной истории и является договором присоединения, условия которого определяются Нацбанком.

Следует отметить, что сам кредитополучатель как субъект кредитной истории вправе получить кредитный отчет без уплаты вознаграждения один раз в течение календарного года и неограниченное количество раз – в течение календарного года за вознаграждение. То есть кредитополучатель имеет возможность самостоятельно получить свою кредитную историю и ознакомить с ней потенциального поручителя.

 

2. Получить сведения о счетах, вкладах (депозитах) кредитополучателя

В соответствии с Банковским кодексом (ст. 121) сведения о счетах, вкладах (депозитах), в т.ч. о наличии счета в банке (небанковской кредитно-финансовой организации), его владельце, номере и других реквизитах счета, размере средств, находящихся на счетах и во вкладах (депозитах), а равно сведения о конкретных сделках, об операциях без открытия счета, операциях по счетам и вкладам (депозитам), а также об имуществе, находящемся на хранении в банке, являются банковской тайной и не подлежат разглашению.

Сведения, составляющие банковскую тайну физических лиц, представляются банком им самим и их уполномоченным представителям на основании письменного согласия таких лиц, лично представленного банку, либо согласия, представленного банку в электронном виде с применением программно-аппаратных средств и технологий, позволяющих достоверно установить, что оно исходит от соответствующих лиц, – любому третьему лицу.

 

3. Получить сведения о наличии у кредитополучателя недвижимого имущества

В соответствии с действующим законодательством адвокат имеет право на основании запроса получать сведения о зарегистрированном на конкретное лицо недвижимом имуществе. Для этого необходимо заключить соответствующий договор с таким специалистом. Согласия собственника имущества на эти действия не требуется.

* * *

Зная действительное материальное положение кредитополучателя, потенциальный поручитель, независимо от того, является ли он юридическим или физическим лицом, будет обдуманно и взвешенно принимать решение о заключении договора поручительства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by