$

2.6264 руб.

3.0570 руб.

Р (100)

3.3365 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Молодой специалист уволен в связи с призывом: заменяем на время службы и ждем возвращения

11.08.2020
Молодой специалист уволен в связи с призывом: заменяем на время службы и ждем возвращения
Фото: freepik

В новой редакции Трудового кодекса появился новый вид срочного трудового договора – на время военной службы молодого специалиста, который принимался по направлению учреждения образования, уволился в связи с призывом. Сроки военной и альтернативной службы различаются из-за места прохождения службы, уровня образования, времени начала самой службы и т.д.

Каким образом нанимателю определить в срочном трудовом договоре с временным работником, принятым на период отсутствия основного работника (пока он служит), дату увольнения?

Лицам, уволенным с военной / альтернативной службы, гарантируется (ч. 1 ст. 342 ТК):

1) сохранение в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной службе, прохождения альтернативной служ­бы, права поступления на работу к тому же нанимателю на должность служащего (профессию рабочего), равноценную занимаемой до призыва на военную службу, направления на альтернативную службу, а лицам из числа молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) – права на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего);

2) предоставление уволенным пос­ле прохождения срочной военной / альтернативной службы и принятым на прежнее место работы единовременной материальной помощи в размере не менее 1 минимальной заработной платы;

3) предоставление уволенным пос­ле прохождения срочной военной / альтернативной службы первого рабочего места в соответствии с ч. 2 ст. 281 ТК.

С целью возможности реализации такими молодыми специалистами (рабочими, служащими) права трудоуст­роиться на прежнее рабочее мес­то и гарантии его предоставления одно­временно закреплена норма, предусматривающая заключение сроч­ных трудовых договоров с лицами, принимаемыми на работу в связи с призывом работников из числа молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) на военную службу, направлением на альтернативную службу (п. 5 ч. 3 ст. 17 ТК).

Таким образом, молодому специалисту, молодому рабочему (служащему), ранее уволенному в связи с призывом на военную службу, направлением на альтернативную службу, гарантировано право в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной или альтернативной службе, на занятие прежней должности служащего (профессии рабочего).

Наниматель обязан принять лицо, уволенное с военной или альтернативной службы, в течение 3 месяцев со дня, следующего за днем окончания состояния на военной или альтернативной службе, на прежнюю должность служащего (профессию рабочего).

Гарантия, предусмотренная в от­ношении молодых специалистов (рабочих, служащих) п. 1 ч. 1 ст. 342 ТК, обеспечивается нормой п. 5 ч. 3 ст. 17 ТК.

 

Замена на время службы

Наниматель после увольнения молодого специалиста (рабочего, служащего) в связи с призывом его на военную службу, направлением на альтернативную службу на основании п. 1 ст. 44 ТК, принимает на соответствующую вакантную штатную единицу по должности служащего (профессии рабочего) другого работника и заключает с ним срочный трудовой договор на период такой службы и в течение 3 месяцев после ее окончания, т.е. не указывая даты окончания срочного трудового договора, но указывая период, на который заключается трудовой договор.

 

К какой дате прибавить 3 месяца

Трехмесячный срок, который законодатель определил для возможного возвращения молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) для продолжения работы по распределению, исчисляется с даты окончания состояния на военной службе, прохождения альтернативной службы, указанной в военном билете.

По истечении указанного срока наниматель не связан соответствующей обязанностью принять уволенного в связи с призывом на военную службу, направлением на альтернативную службу молодого специалиста, молодого рабочего (служащего).

 

Как поступать с временным работником

Трудовой договор, заключенный с лицами, принимаемыми на долж­ность служащего (профессию рабочего), которую занимал молодой специалист, молодой рабочий (служащий) до призыва его на военную службу, направления на альтернативную службу (п. 5 ч. 3 ст. 17 ТК), прекращается в день, предшествующий дню выхода этого работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК).

Контракт может заключаться по соглашению сторон (ч. 1 ст. 261-1 ТК):

1) при приеме на работу;

2) с работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, срочный трудовой договор;

3) в иных случаях, предусмотренных трудовым кодексом и иными законодательными актами.

Следовательно, в период трудовых отношений, основанных на срочном трудовом договоре, наниматель и работник по соглашению сторон могут заключить контракт, в т.ч. в случае, когда 3-месячный срок, предусмотренный п. 1 ч. 1 ст. 342 ТК, истек.

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы