$

2.5992 руб.

3.0318 руб.

Р (100)

3.3813 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Отпуск материально ответственного лица: как быть с инвентаризацией

11.08.2020

На время отсутствия кассира торговой организации по причине отпуска обязанности передаются другому работнику.

Нужно ли проводить инвентаризацию кассы при временной смене МОЛ?

Пунктом 1 ст. 13 Закона1 предусмотрено, что активы и обязательства организации подлежат инвентаризации. При проведении инвентаризации фактическое наличие активов и обязательств организации сопоставляется с данными бухгалтерского учета.

Проведение инвентаризации активов и обязательств организации обязательно, в т.ч. при смене МОЛ (п. 2 ст. 13 Закона).

Согласно п. 6 Инструкции № 1802 в случае смены МОЛ инвентаризация проводится на день приема-передачи дел.

Таким образом, при временной смене МОЛ организации следует проводить инвентаризацию кассы (на день приема-передачи дел).

 

Кладовщик организации (МОЛ) уходит в отпуск. На время отсутствия данного работника по при...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы