Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как возместить стоимость топлива физическому лицу

Организация имеет штат сотрудников, работающих по трудовым договорам. Также организация привлекает по мере необходимости для выполнения работ (оказания услуг) физических лиц по гражданско-правовым договорам.

Как отражать в бухгалтерском учете и учитывать при налогообложении прибыли расходы на возмещение топлива работнику при использовании им личного автомобиля в служебных целях?

Если выполняется работа (оказывается услуга) по гражданско-правовому договору, стоимость топлива включается в вознаграждение или в затраты при использовании личного автомобиля физического лица?

 

Использование личного автомобиля в служебных целях

Согласно ст. 106 ТК1 работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

Важной особенностью является то, что при использовании работником своего имущества для нужд нанимателя последнее не передается организации в собственность, во владение и (или) пользование и его использование осуществляется владельцем – работником организации как для нужд нанимателя, так и для собственных.

При учете расходов на горюче-смазочные материалы (ГСМ) при использовании личного автомобиля в служебных целях необходимо учитывать следующее.

Письмом № 2-2-9/16322 разъяснено, что если произведенные организацией расходы связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, не поименованы в НК3 как не учитываемые и не являются внереализационными расходами, они могут быть включены в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении.

Таким образом,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений