$

2.6403 руб.

3.0840 руб.

Р (100)

3.3149 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Как возместить стоимость топлива физическому лицу

11.08.2020

Организация имеет штат сотрудников, работающих по трудовым договорам. Также организация привлекает по мере необходимости для выполнения работ (оказания услуг) физических лиц по гражданско-правовым договорам.

Как отражать в бухгалтерском учете и учитывать при налогообложении прибыли расходы на возмещение топлива работнику при использовании им личного автомобиля в служебных целях?

Если выполняется работа (оказывается услуга) по гражданско-правовому договору, стоимость топлива включается в вознаграждение или в затраты при использовании личного автомобиля физического лица?

 

Использование личного автомобиля в служебных целях

Согласно ст. 106 ТК1 работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

Важной особенностью является то, что при использовании работником своего имущества для нужд нанимателя последнее не передается организации в собственность, во владение и (или) пользование и его использование осуществляется владельцем – работником организации как для нужд нанимателя, так и для собственных.

При учете расходов на горюче-смазочные...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы