$

2.6403 руб.

3.0840 руб.

Р (100)

3.3149 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Сколько часов могут работать школьники на осенних каникулах

11.08.2020
Сколько часов могут работать школьники на осенних каникулах
Фото: employmentalert.com

Организация принимает на выполнение определенных работ студенческий отряд. Возраст детей – от 16 до 18 лет, все учащиеся средней школы. Частично работы будут выполняться в учебное время (установлена продолжительность рабочего времени – 3,5 часа), частично – на осенних каникулах.

Можно ли установить на осенних каникулах рабочий день продолжительностью 7 часов?

Нет, нельзя.

Работникам моложе 18 лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени:

– в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю;

от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 114 ТК).

Продолжительность рабочего времени учащихся, получающих общее среднее образование, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной ч. 1 ст. 114 ТК для лиц соответствующего возраста.

Согласно ст. 115 ТК продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

1) для работников в возрасте от 14 до 16 лет – 4 часов 36 минут, от 16 до 18 лет – 7 часов;

2) для учащихся, получающих общее среднее, профессионально-техническое образование, специальное образование на уровне общего среднего образования, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, в возрасте от 14 до 16 лет – 2 часов 18 минут, в возрасте от 16 до 18 лет – 3 часов 30 минут.

С учетом приведенных норм следует различать несовершеннолетних работников и учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время соответствующего возраста.

Продолжительность учебного года устанавливается с 1 сентября по 1 июня. Если указанные даты приходятся на нерабочий день, то начало (окончание) учебного года переносится на последующий (пред­шествующий) рабочий день (ч. 2 п. 2 ст. 158 Кодекса об образовании).

Следовательно, продолжительность ежедневной работы (смены) учащихся в возрасте от 16 до 18 лет, получающих общее среднее образование и работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, в т.ч. в период каникул (за исключением летних), не может превышать 3 часов 30 минут.

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы