Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Некоторые изменения, касающиеся ввоза и льготирования иностранной безвозмездной помощи

В конце мая текущего года опубликован Декрет № 31, положения которого, определяющие порядок льготирования иностранной безвозмездной помощи, вступают в силу с 26.08.2020. Рассмотрим положения этого нормативного правового акта (НПА) подробнее.

В соответствии с п. 11 Декрета № 3 иностранная безвозмездная помощь (далее – ИБП) может освобождаться от таможенных сборов за совершение таможенных операций, таможенных пошлин (кроме подакцизных товаров), НДС – при ввозе на территорию РБ юридическими лицами, ИП товаров, получаемых (полученных) в качестве ИБП.

 

Вопрос 1. Могут ли выступать в качестве ИБП, освобождаемой от таможенных платежей, автомобили легковые? Какие установлены условия для отнесения их к категории ИБП?

Автомобили легковые не включены в перечень подакцизных товаров, установленный п. 1 ст. 150 НК2. Следовательно, они могут рассматриваться в качестве ИБП. В то же время следует учитывать, что в соответствии с п. 3 Декрета № 3 не допускается предоставление в качестве ИБП в т.ч. тран­спортных средств, с года выпуска которых прошло более 15 лет.

В соответствии с примечанием к группе 87 ТН ВЭД3 при отсутствии документального под­тверждения момента выпуска, т.е. даты изготовления транспортного средства, год выпуска определяется по коду изготовления, указанному в идентификационном номере транспортного средства, при этом полный год выпуска исчисляется с 1 июля года изготовления.

Справочно: под...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений