Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Односторонний зачет убытков. Включаем в договор – и можно не судиться

Как показывает практика, при взыскании убытков и санкций в судебном порядке часто возникают различного рода сложности. К тому же кредитор, не имея гарантий, что удастся получить оспариваемые суммы, вынужден нести расходы на оплату госпошлины, юридических услуг, терять время на участие в судебных заседаниях. Избежать многих проблем позволяет односторонний зачет.

Согласно ст. 381 Гражданского кодекса (ГК) обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Даже если в договоре не установить запрет зачета встречных требований (и, более того, даже преду­смотреть в нем возможность такого запрета), кредитор может воспользоваться данным механизмом и получить причитающееся из подлежащих оплате им второй стороне сумм.

Должник же, наоборот, будет вынужден доказывать в суде с оплатой госпошлины, что зачет неправомерен, пытаясь взыскать недополученное.

Так, ООО «С» (перевозчик) и ЧУП (экспедитор) подписали договор на транспортно-экспедиционное обслуживание и перевозку. Перевозчик доставил груз получателю с просрочкой в один день.

По условиям договора перевозчик несет полную материальную от­ветственность за выполнение условий транспортного заказа с возмещением всех убытков. Возмещение указанных сумм производится путем удержания из платежей, причитающихся за перевозку.

В связи с просрочкой в доставке груза его разгрузку организовал за свой счет экспедитор. Для ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений