$

2.6403 руб.

3.0840 руб.

Р (100)

3.3149 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Запись в трудовую книжку о периоде военной службы

11.08.2020

При трудоустройстве работник, не имеющий трудовой кни­жки, предъявил военный билет, в котором имеется запись о прохождении службы в Вооруженных Силах с 2005 по 2017 год. При этом часть указанного периода службы с 2005 по 2009 год является периодом обучения в Военной академии.

Как поступить при заведении трудовой книжки:

– внести запись об обучении и о службе одной строкой (как время службы с 2005 по 2017 г. на основании военного билета, не выделяя периода обучения);

– внести две записи (первую – об обучении на основании диплома, а вторую – о службе на основании отдельных записей в военном билете, несмотря на то что в военном билете весь период (2005–2017 гг.) указан как служба в Вооруженных Силах)?

В соответствии с п. 10 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция), в трудовую книжку работника нанимателем по месту работы вносятся записи:

о периоде военной службы в Вооруженных Силах, органах пограничной службы (пограничных войсках), внутренних войсках МВД, органах госбезопасности и иных войсках и воинских формированиях, создаваемых в соответствии с законодательством, службы в Следственном комитете, Госкомитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям, органах финансовых расследований Комитета госконтроля, а также службы в Вооруженных Силах, орг...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы