Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
23.07.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ускорение инфляции, оценка хозопераций, худший год для миллиардеров - самое интересное на сайте за неделю

Фото: neg.by

Белорусское правительство определило критерии оценки хозяйственных операций при доначислении налогов на основании п. 4 ст. 33 НК. Соответствующее постановление № 465 официально опубликовано на национальном правовом интернет-портале. Подробнее о том, как не обжечься на минимизации налоговых обязательств, – в материале «ЭГ». 

На финальную стадию вышла подготовка законопроекта, который призван «взбодрить» фондовый рынок. Более полутора лет поправки в законодательство о ценных бумагах добирались до верхней палаты белорусского парламента. Остался еще один рывок – утверждение на уровне Президента Ц и рынок ценных бумаг и экономика в целом (по крайней мере, на это рассчитывают в Минфине) получат дополнительный импульс развитию.

Слегка помедлив в апреле и мае, в июне инфляция ускорилась до 1,1% в месячном выражении. Могло быть и хуже, если бы не сезонное снижение цен на фрукты и овощи.

Журналисты «ЭГ» постарались разобраться, чего ждать белорусам. Спойлер: худшее, похоже, осталось позади, но расслабляться не стоит.

Не расслабляются и белорусские металлурги, которых порядком накрыло западными санкциями. Поиск новых поставщиков, переориентация с европейского и украинского сырья, конкуренция с Китаем – почитать о том, как отрасль решает эти и другие задачи можно здесь.

Впрочем, тяжело приходится всем. Даже миллиардерам. По данным Bloomberg, за полгода 500 богатейших людей потеряли 1,4 трлн USD. Это самое резкое падение доходов у богатых людей экстра-класса с 1970-х.

Среди 500 пострадавших бизнесменов Илон Маск, который своим отказом от покупки Twitter, обрушил акции соцсети. Компания грозит миллиардеру судом, а эксперты подозревают, что в этой истории не все так просто.

Возвращаемся к белорусским реалиям. Владельцам львов, крокодилов и страусов придется расстаться со своими любимцами. С 1 августа их запрещают держать в квартире и на даче. Серьезно. Ранее список диких животных, которых нельзя содержать в жилье, законодательно не был определен.

Завершим обзор традиционной подборкой полезностей от «ЭГ». На этой неделе журналисты издания разбирались, что выгоднее для сохранения накоплений – банковский вклад или покупка квартиры для сдачи в аренду. 

Здесь можно узнать, что делать с налогами, если нельзя реализовать неликвиды, а здесь - как списать продукцию собственного производства.

Поскольку суды для бизнеса дело довольно привычное, «ЭГ» составила для бухгалтеров шпаргалку, как правильно отразить в бухгалтерском учете эти операции, и каков порядок налогообложения таких сумм у сторон такого спора. 

А еще журналисты узнали, как распределить среди собственников затраты по текущему ремонту фасада и расторгнуть контракт, если наниматель нарушает законодательство о труде.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by