Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Текущий ремонт фасада здания: как распределить затраты по текущему ремонту среди собственников?

Фото: freepik.com

В здании три собственника нежилых помещений. Произведен текущий ремонт фасада здания подрядной организацией. Один из собственников (он же арендатор) на всю сумму заключил с подрядчиком договор, а затем затраты по ремонту распределил согласно занимаемой площади на всех собственников. Один из собственников сдает в аренду помещения этому собственнику.

Следует ли перевыставить затраты по ремонту арендатору обратно на арендуемую площадь? Арендатор должен выставить счет на затраты на текущий ремонт за минусом арендуемой площади? Собственник (арендатор) сам производит полное возмещение?

Отношения собственности совместного домовладения в нежилом фонде регламентированы нормативными правовыми предписаниями Закона № 135-З1.

Под совместным домовладением понимаются правоотношения собственников недвижимого имущества в нежилом капитальном строении (здании, сооружении), которые находятся (будут находиться) в государственной и (или) частной собственности двух и более лиц, а остальные части нежилого капитального строения (здания, сооружения) находятся (будут находиться) в общей долевой собственности (п. 7 ст. 1 Закона № 135-З).

Справочно: в п. 4 ст. 1 Закона № 135-З приведено определение понятия «общее имущество». Это помещения, расположенные за пределами объектов недвижимого имущества и предназначенные для обслуживания двух и более объектов недвижимого имущества в нежилых капитальных строениях (зданиях, сооружениях), а также крыши, входные группы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, включая фасады, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, обслуживающее два и более объекта недвижимого имущества и находящееся внутри или за пределами объектов недвижимого имущества, групповые приборы учета расхода...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений