Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
17.07.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Худший год для миллиардеров: 500 богатейших людей потеряли 1,4 трлн USD

2022 год уже можно назвать тяжелейшим для богатейших людей планеты. За полгода 500 миллиардеров потеряли 1,4 трлн USD. Это самое резкое падение доходов у богатых людей экстра-класса с 1970-х, пишет Bloomberg

Среди 500 бизнесменов, потерявших миллиарды в первой половине 2022 года, – Илон Маск (62 млрд USD), Джеф Безос (63 млрд USD), Марк Цукерберг (65,5 млрд USD – почти половина состояния). Чанпэн Чжао, только вышедший на арену миллиардеров в январе 2022 года с 96 млрд USD, заработанными на криптовалютах, лишился 80 млрд USD.

Последние два года (в период пандемии) активы самых богатых людей только накапливались, благодаря непрерывному росту технологических компаний и рынка криптовалют. Происходило это в т.ч. из-за беспрецендентных мер поддержки правительств и центробанков. Теперь идет падение мировых фондовых рынков, поскольку регуляторы не могут их обеспечивать, борясь с инфляцией, поясняет Bloomberg. Повышение центробанками процентных ставок приводит к тому, что самые быстрорастущие акции стремительно летят вниз – как и состояния миллиардеров, владеющих ими.

Так, у Tesla Inc второй квартал 2022 г. назван худшим, так же, как у Amazon.

Состояния миллиардеров потерпели сокрушительный удар, но бизнесмены имеют запас прочности (порох в пороховницах). Илон Маск остается самым богатым в мире – он владелец 208,5 млрд USD. У Джефа Безоса чистый капитал составляет 129,6 млрд USD. На третьем месте по богатству – Билл Гейтс (128,7 млрд USD). Марк Цукерберг вылетел из первой десятки богатейших и сейчас занимает в рейтинге 17 место с состоянием в 60 млрд USD.

Конечно, богатейшие бизнесмены не сидят, сложа руки, а активно ищут выгодные сделки. Зачастую они в поиске возможностей там, где на улицах возникают проблемы, пишет издание со слов президента Papamarkou Wellner Asset Management Торна Перкина.

Одни выкупают банки, как Владимир Потанин (Тинькофф и Росбанк), другие кредитуют ставшие проблемными криптокомпании – как Сэм Бэнкман-Фрид. Самой ожидаемой и громкой должна была стать сделка по покупке Twitter Илоном Маском за 44 млрд USD. Но богатейший человек в мире отказался ее проводить. Это вызвало падение акций соцсети на 11%, панику у инвесторов, а также значительное падение стоимости Twitter. Компания грозит подать на Маска в суд, а исход конфликта предсказать затруднительно из-за «неугомонного» характера Маска.

Миллиардеры, среди которых замечен и Джеф Безос со своей компанией Amazon, активно конкурируют за восточные рынки сбыта. Особенно интересно сейчас экономическое пространство Индии (один из крупнейших в мире потребительских рынков) и действующий там немецкий ритейлер Metro AG, который может продать свое подразделение. Tesla уже присутствует в Индии, но у Маска не получается в полной мере захватить рынок. Электромобили не продаются из-за конфликта – индийские власти не снижают налоги на импорт из-за отказа Маска открыть производство электромобилей в этой стране.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by