Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Неликвиды нельзя реализовать: что с налогами

Ситуация. В 2022 г. организация провела инвентаризацию запасов. В ее результате выявлено 50 единиц однородных комплектующих по фактической себестоимости 10 руб. за единицу на сумму 500 руб., которые с марта 2019 г. находились на складе без движения. Руководитель принял решение отнести комплектующие к неликвидам и списать их в связи с невозможностью реализации. 

Как такое списание отра­зить в бухгалтерском и налоговом учете? И что в этой части предусмотреть в учетной политике?

Списание со счетов учета запасов может осуществляться в т.ч. в случае, если материалы морально устарели. Необходимую информацию для принятия руководством организации решения о списании готовит комиссия с участием материально ответственных лиц. При списании материалов оформляется соответствующий акт (п.п. 65, 66 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утв. постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133).

Таким образом, решение о списании материалов принимается руководителем. В рассматриваемой ситуации это произошло по итогам инвентаризации. Оформляется решение отдельным приказом либо путем проставления отметки на акте.

При этом в учетной политике организация может предусмотреть порядок отнесения материалов к неликвидным с указанием причин, порядок составления и утверждения акта, а также оформления решения руководителя. Форма акта на списание материалов не установлена законодательно. Ее нужно самостоятельно разработать (с учетом всех требований, предъявляемых к ПУД) и тоже закрепить в учетной политике (п.п. 4, 5 ст. 9 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

В бухучете списание неликвидных комплектующих отражаются записью:

Д-т субсч. 90-10...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by