Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №11(2607) от 07.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.7157
EUR:
2.9096
RUB:
3.8316
Золото:
163.6
Серебро:
1.94
Платина:
84.87
Палладий:
138.39
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Списание продукции собственного производства

Ситуация. На складе организации есть продукция собственного производства с истекшим сроком годности. Таковую нельзя ни использовать, ни реализовать. Принято решение ее списать

Необходимо ли восстановить ранее принятый к вычету НДС?

Не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи, утраты, за исключением (подп. 24.15 п. 24 ст. 133 НК):

– порчи, утраты в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие);

– падежа (гибели) животных из-за возникновения заразной (опасной) болезни, при которой устанавливается карантин в порядке, предусмотренном законодательством;

– порчи, утраты основных средств и нематериальных активов.

При этом под порчей товара понимается ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого он не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (при выполнении работ, оказании услуг).

Для целей НДС к товарам не относятся деньги и имущественные права (подп. 7.1 п. 7 ст. 115 НК).

В ситуации, описанной в вопросе, ухудшаются все или отдельные качества (свойства) продукции собственного производства, в результате чего продукция не может использоваться при производстве и реализации (вопрос 1 из письма МНС от 28.03.2017 № 2-1-10/00584 «О корректировке налоговых вычетов по НДС в случае порчи, утраты товаров»). Следовательно,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by