Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
02.02.2018 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 9 за 2 февраля 2018 года

Госуправленцы и директора: в кругу общих дел

Национальная экономика в 2018 году продолжит восстановление. Для этого власть намерена мотивировать бизнес посредством совместного совершенствования «правил игры». Удовлетворение таким подходом стороны выразили на 81-м заседании Республиканского клуба директоров (РКД).

Соглашение о неконкуренции: сколько стоит лояльность

В Беларуси активно обсуждаются предоставленные Декретом Президента от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики» (далее – Декрет № 8) льготы для Парка высоких технологий и всех работающих с технологией блокчейн и связанные с этим перспективы белорусской ИТ-индустрии и страны в целом. Но при этом многие вопросы, касающиеся проведения правового эксперимента, в частности, реализация соглашения о неконкуренции, обычно остаются за рамками дискуссий.

Зависимость от торговли с Россией снижается

Отрицательное сальдо внешней торговли товарами по итогам прошлого года составило -5 млрд. USD, сообщает Белстат. Годом ранее его отрицательное значение было существенно меньше – минус 4,15 млрд. USD. При этом в целом оборот внешней торговли возрос на 24%.

Беларусь больше не самый плохой заемщик

У нашей страны больше золота, валюты и заметно подросли кредитные рейтинги. Практически одновременно агентство Fitch и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) – сообщество самых экономически развитых стран мира – сообщили об улучшении репутации Беларуси.

С 1 февраля изменились размеры бюджета прожиточного минимума

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 24.01.2018 № 7 установлен бюджет прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах декабря 2017 года в расчете на месяц на период с 1 февраля по 30 апреля 2018 г. в следующих размерах:

Бронирование средств на зарплату

С 1 февраля 2018 г. применяется новый норматив удержания денежных средств с нанимателей, имеющих задолженность по выплате зарплаты, в размере 329,13 BYN, сообщается в письме Минтруда и соцзащиты от 31.01.2018 № 8-11/97/П/1.

Прогноз на 2018 год: насколько он реалистичен?

Сможем ли мы достичь прироста ВВП в 2018 году, и как будет развиваться экономика? Свой анализ для читателей «Экономической газеты» дает Дмитрий КРУК, экономист.

Надо работать на развитие, а не «на бизнес»

Как оценить эффективность работы компании, какие действия необходимы для ее повышения? В чем состоит «золотое правило экономики» и как его использовать на практике? Своими соображениями с читателями «ЭГ» делится специалист по управлению.

Только вниз, или в Беларуси снова снижают ставку рефинансирования

В среду, 31 января 2018 г., Нацбанк сообщил о планируемом снижении ставки рефинансирования с 14 февраля на 0,5% – до 10,5% годовых.

Кредиты выдаст робот

Альфа-банк начал массовую выдачу кредитов через свою систему цифрового банкинга Insync.by. Можно получить от 100 до 5000 рублей на срок до 3–5 лет с возможностью погасить задолженность раньше.

Беларусбанк подвел итоги  2017 года

Самый большой банк страны подвел итоги прошедшего и озвучил цели на текущий год. На расширенном заседании правления Беларусбанка похвастались своими успехами.

Государственный долг немного снизился

На 1 января 2018 г. государственный долг Беларуси составил 42,2 млрд. BYN, сообщил Минфин. По сравнению с началом 2017 года он увеличился на 5,2 млрд. BYN, или на 14,1%.

Платежи будут проходить мгновенно

В следующем году Нацбанк планирует запустить в эксплуатацию сервис по мгновенным платежам.

Что взыскать с гаранта, который не имеет ничего

При принудительном взыскании задолженности с райисполкомов, выступающих гарантами за исполнение субъектами хозяйствования обязательств по кредитным договорам, многие банки уже сталкивались с серьезной проблемой. Суть ее состоит в том, что в законодательстве отсутствует реальный механизм взыскания долга с исполкома в исполнительном производстве. Приведем пример из судебной практики.

Избираем комитет кредиторов

На первом собрании кредиторов должен быть избран комитет кредиторов.

1. Какое минимальное количество человек должно быть включено в комитет кредиторов?

2. Возможно ли включение в комитет кредиторов двух физических лиц, представляющих одного кредитора – юридическое лицо?

Предпраздничный день и полставки

Работник принят на 0,5 ставки с продолжительностью рабочего дня 4 часа.

На 1 час или на 30 минут сокращается предпраздничный день при неполном рабочем времени?

Как разделить отпуск на четыре части

Можно ли разделить отпуск в количестве 28 календарных дней на 4 части и предоставить одну из частей за пределами рабочего года?

Согласно ч. 1 ст. 174 ТК по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Работа на пенсии

Могу ли я работать на должности заместителя заведующего дошкольного учреждения, если получаю пенсию за выслугу лет?

Совместная работа родственников

Могут ли в одной больнице работать муж – главврачом, а жена – заведующей отделением?

Директор стал ликвидатором

Как правильно сделать запись в трудовой книжке директора организации при ее ликвидации, если он является учредителем и будет ликвидатором?

В бренд-пакетах не оказалось главного

Четыре золотых награды получили победители конкурса маркетологов «Бренд года – 2017» в профессиональной номинации. Безусловным лидером признана молодая марка «Изи Штандарт» (в категории «Услуги В2В»), открытием года стали марки VOKA (Центр микрохирургии глаза) и GASTROFEST («Белмедиастандарт»), в категории «Торговые сети и центры» лучшим признан «Керамин-Столица Инвест».

Адресная социальная помощь в 2017 году

В прошлом году получателями государственной адресной социальной помощи (ГАСП) стали 310,2 тыс. человек на сумму 87,9 млн. BYN, сообщает Минтруда и соцзащиты.

 

Информбанк

 

О применении положений Декрета Президента Республики Беларусь

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.01.2018 № 2-2-10/00172

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с принятием Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7) разъясняет положения подпункта 5.10 пункта 5, которые будут применяться с 26 февраля 2018 года.

Порядок составления бухгалтерского баланса за 2017 год

Завершаем рассмотрение порядка составления бухгалтерского баланса (далее – баланс) за 2017 год.

Продление ресурса оборудования в ходе текущего ремонта

В соответствии с договором на выполнение работ исполнитель выполняет для заказчика комплекс работ по продлению срока службы (ресурса) оборудования заказчика в рамках текущего ремонта, предусматривающего, в частности, ремонтно-восстановительные работы, доработку и изготовление составных частей оборудования, корректировку конструкторской документации, демонтаж оборудования, подлежащего списанию, изготовление и монтаж нового оборудования.

Можно ли в рамках текущего ремонта оборудования выполнять работы по продлению срока службы (ресурса) оборудования?

Об индексах изменения стоимости в строительстве в 2018 году

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.01.2018 г. № 23

Об индексах изменения стоимости в строительстве за январь 2018 года

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 30.01.2018 г. № 24

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by