Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусбанк подвел итоги 2017 года

Фото: пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк»

Самый большой банк страны подвел итоги прошедшего и озвучил цели на текущий год. На расширенном заседании правления Беларусбанка похвастались своими успехами.

Беларусбанк остается, безусловно, главным игроком на рынке привлечения средств юридических лиц (42,7%) и граждан (45,4%). В потребительском кредитовании конкуренция жестче, но и здесь он в лидерах, правда, ему принадлежит всего 15,4%.

Доля Беларусбанка в выданных белорусским предприятиям кредитах – 41,6%. Несмотря на уже имеющиеся успехи, председателем правления Виктором Ананичем озвучена задача в 2018 году выдать в полтора раза больше заемных денег белорусскому бизнесу. Мы можем констатировать, что банк на деле борется за платежеспособных корпоративных клиентов: сред­няя ставка по кредитам в белорусских рублях для юридических лиц составила лишь 11% годовых. На сегодня это минимально возможный уровень, почти что ставка рефинансирования Нацбанка. При этом средний процент по валютным кредитам снизился с 8,2 до 6%.

Огромный госбанк, ко всеобщему удивлению, успешно, даже агрессивно внедряет цифровой банкинг. Он отбирает клиентов у других банков, подключая их через межбанковскую систему идентификации (МСИ), обеспечивает платежи через Apple Pay, даже внедряет прием выручки через автоматические устройства без кассиров. В силу больших масштабов передовые технологии не всегда внедряются повсеместно. Но в современных технологиях Беларусбанк точно не самый отстающий, и он рвется вперед.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений