Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

О применении положений Декрета Президента Республики Беларусь

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.01.2018 № 2-2-10/00172

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в связи с принятием Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7) разъясняет положения подпункта 5.10 пункта 5, которые будут применяться с 26 февраля 2018 года.

Частью первой подпункта 5.10 пункта 5 Декрета № 7 определено, что затраты, произведенные заказчиком, застройщиком, дольщиком при возведении (возмещении возведения) объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры и их благоустройства, переданных безвозмездно в государственную соб­ственность, включаются в состав внереализационных расходов, учитываемых при налогообложении прибыли заказчика, застройщика, дольщика, в том числе путем переноса убытков на будущие периоды.

До 26 февраля 2018 года на основании подпунк­та 3.2612 пункта 3 статьи 129 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) включать в состав внереализационных расходов произведенные затраты при создании (финансировании, возмещении создания, в том числе по строительному проекту на реконструкцию) объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства, безвозмездно переданных в собственность государства имеют право только заказчики либо застройщики. Дольщики при налогообложении прибыли такие затраты не учитывают.

Внереализационные расходы, определенные под­пунктом 3.2612 пункта 3 статьи 129 НК, не учитывались при определении суммы убытка, возможной к переносу на прибыль последующих налоговых периодов.

Согласно части второй подпункта 5.10 пункта 5 Декрета № 7 в состав внереализационных расходов заказчиками, застройщиками, дольщиками включается стоимость безвозмездно выполненных работ (оказанных услуг, переданных товаров) при реконструкции, ремонте (возмещении реконструкции, ремонта) объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, находящихся в собственности государства, в связи с возведением объектов строительства. Такие расходы также подлежат учету при налогообложении прибыли, в том числе путем переноса убытков на будущие периоды.

До вступления в силу Декрета № 7 такие расходы не учитываются при налогообложении прибыли и, соответственно, при определении размера убытка, подлежащего переносу на будущие периоды.

Таким образом, со вступлением в силу подпунк­та 5.10 пункта 5 Декрета № 7 как заказчики, застройщики, так и дольщики смогут включать в состав внереализационных расходов, а также учитывать при переносе убытков на будущие периоды:

– затраты, произведенные при возведении (возмещении возведения) объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры и их благоустройства, переданных безвозмездно в государственную собственность на баланс эксплуатационных организаций;

– стоимость безвозмездно выполненных работ (оказанных услуг, переданных товаров) при реконструкции, а также ремонте (возмещении реконструкции, ремонта) объектов инженерной и транспортной инфра­структуры, находящихся в собственности государства, в связи с возведением объектов строительства.

Кроме того, положениями части второй подпунк­та 5.10 пункта 5 Декрета № 7 установлено, что стоимость безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) при реконструкции, ремонте объектов инженерной и транспортной инфраструктуры в связи с возведением объектов строительства у эксплуатационных организаций, у которых на праве хозяйственного ведения находятся указанные объекты, не включается в состав внереализационных доходов, учитываемых при налогообложении прибыли.

Что касается суммы затрат, произведенных при со­здании объектов инженерной и транспортной инфра­структуры, принятых в государственную собственность при безвозмездной передаче этих объектов инвесторами (заказчиками, застройщиками) в порядке, установленном Президентом Республики Беларусь, то они у эксплуатационных организаций в состав внереализационных доходов не включаются на основании подпункта 4.15 пункта 4 статьи 128 НК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений