Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работа на пенсии

Могу ли я работать на должности заместителя заведующего дошколь­ного учреждения, если получаю пенсию за выслугу лет?

В соответствии со ст. 48 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) право на пенсию за выслугу лет имеют отдельные категории медицинских и педагогических работников со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет:

– мужчины – при наличии специального стажа работы не менее 30 лет;

– женщины – при наличии специального стажа работы не менее 25 лет.

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет отдельным категориям медицинских и педагогических работников, утвержден постановлением Совмина от 01.12.1992 № 724 (далее – Перечень).

В подраздел «Учебно-воспитательные учреждения» раздела II Перечня включены следующие учреждения: детские сады, детские ясли-сады, ясли всех типов и названий. По должностям указанных учреждений включены заведующие, воспитатели-методисты, воспитатели, учителя-дефектологи и учителя-­логопеды.

Согласно ст. 83 Закона пенсии выплачиваются органами пенсионного обеспечения без учета получаемого пенсионером заработка (дохода). При этом часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130% средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера (ст.ст. 56 и 70 Закона), в период работы (службы) либо период, в течение которого пенсионер являлся индивидуальным предпринимателем (за исключением работы непосредственно в производстве сельхозпродукции в колхозах, совхозах и других сельхозорганизациях), не выплачивается.

Также не выплачиваются пенсии за выслугу лет в период работы, дающей право на эту пенсию (ч. 3 ст. 83 Закона).

Таким образом, работа в должности заместителя заведующего детского дошкольного учреждения лицу, получающему пенсию за выслугу лет, позволяет сохранить получение пенсии за выслугу лет, но с уменьшением ее размера, превышающего заработок свыше 130% средней заработной платы работников в Беларуси, применяемой для корректировки фактического заработка пенсионера, поскольку занимаемая должность не включена в Перечень.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by