Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как разделить отпуск на четыре части

Можно ли разделить отпуск в количестве 28 календарных дней на 4 части и предоставить одну из частей за пределами рабочего года?

Согласно ч. 1 ст. 174 ТК по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Возможность деления трудового отпуска более чем на две части должна быть предусмотрена в ЛНПА.

Соглашение в данном случае означает не соглашение между работником и нанимателем о разделении трудового отпуска на части, а нормативный акт. Такое соглашение заключается на республиканском (генеральное), отраслевом (тарифное) и местном (местное соглашение) уровнях.

Таким образом, наниматель не вправе самостоятельно решать вопрос о разделении трудового отпуска более чем на две части. Разделение трудового отпуска на 4 части возможно лишь при наличии соответствующей нормы в коллективном договоре либо соглашении.

Согласно ст. 170 ТК наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). Следовательно, трудовой отпуск предоставляется и используется ежегодно, т.е. в рамках рабочего года работника.

Перенос трудового отпуска на следующий рабочий год законодательством о труде не предусмотрен. Кроме того, непредоставление трудового отпуска работнику в текущем рабочем году будет являться нарушением нанимателем трудового законодательства.

Вместе с тем законодательство о труде допускает перенос части отпуска на следующий рабочий год в двух случаях:

– в связи с производственной необходимостью (ст. 170 ТК);

– в случае отзыва работника из трудового отпуска (ч. 3 ст. 174 ТК).

Перенос части трудового отпуска на следующий рабочий год возможен лишь по инициативе нанимателя с согласия работника в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации. При этом наниматель обязан предоставить до конца текущего рабочего года, а работник использовать не менее 14 календарных дней отпуска.

Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.

Запрещается непредоставление трудового отпуска работникам моложе 18 лет и работникам, имеющим право на дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by