Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
27.11.2018 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 89 за 27 ноября 2018 года

Кто заплатит за налоговый маневр, или Картина нефтью

Неумолимо приближается 2019 год, а вместе с ним и начало новой фазы российско-белорусских отношений в нефтегазовой сфере, так называемой «эпохи налогового маневра». Время получения скрытых энергетических субсидий из России, когда мы приобретали беспошлинную нефть для своих НПЗ в качестве платы за участие в интеграционных проектах, безвозвратно уходит. Теперь о поддержке приходится просить открыто, что как-то плохо вяжется с преимуществами «белорусской экономической модели», о которых нам говорили все последние годы.

 

Качество услуг оценит Аудиторская палата

О подготовке, а затем общественном обсуждении законопроекта о внесении изменений в Закон от 12.07.2013 № 56-З «Об аудиторской деятельности» «ЭГ» уже рассказывала. Недавно Совмин внес в Палату представителей согласованный со всеми заинтересованными организациями документ, который депутаты планируют рассмотреть в первом чтении на осенней сессии.

 

Как Беларуси просчитать экспортный «мясной» потенциал

Диверсификация экспортных поставок мясной продукции, проблемы технического регламента, электронная система идентификации, регистрации и прослеживаемости животных — эти и другие вопросы были рассмотрены на III Экспорт- ном форуме «Беларусь мясная», который прошел в Минске.

 

По действиям и оценим

Истекают 100 дней с момента назначения нового правительства Беларуси. «ЭГ» узнала у представителей бизнес-союзов Беларуси, как они оценивают промежуточные итоги действий команды вице-премьера Сергея Румаса.

 

Сто дней после приказа

Чуть более 3 месяцев прошло с момента назначения нового премьер-министра Беларуси – Сергея Румаса и обновления части Правительства в целом. «ЭГ» решила вкратце проанализировать, как изменились макроэкономические условия в стране за этот период.

 

Организации запасаются валютой

В октябре чистый отток рублевых средств юрлиц из банковской системы достиг 506 млн BYN (после притока в 48 млн BYN в сентябре), что заметно ухудшило ситуацию с рублевой ликвидностью у последних. Обстановку дополнил ощутимый рост остатков на валютных счетах (примерно 332 млн BYN у юрлиц после +452 млн в сентябре) – валютная ликвидность продолжила улучшаться.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (19.11.2018 – 23.11.2018)

 

Подписи главбуха на акте сверки иногда недостаточно

Как показала судебная практика, акт сверки расчетов, который был подписан только главным бухгалтером, представляющим интересы должника, в некоторых случаях не может служить подтверждением письменного признания последним взыскиваемой суммы денежных средств. Информация об одном из таких дел размещена на интернет-портале судов общей юрисдикции Беларуси.

 

При обучении нужно учитывать спрос на работников

В стране с рабочим визитом находится Константин Лучиан ПЕРЖОЛЬ (Германия), международный краткосрочный эксперт по рынку труда проекта «Занятость, профессиональное образование в Беларуси». Он более 17 лет консультирует частные, государственные и правительственные учреждения, начиная с Западных Балкан и заканчивая Индонезией. Его основная область экспертизы, среди прочего, – информационная система рынка труда, профессиональное ориентирование, качество государственных служб занятости, разработка компетенций по управлению карьерой, занятость молодежи.

Эксперт ответил на несколько вопросов журналистов во время встречи, посвященной началу работы по гармонизации спроса и предложения на национальном рынке труда.

 

Продажи строительной техники пошли в рост

Рост белорусского рынка строительной техники в 2018 г., по прогнозам, составит примерно 8% новых машин. Такие ожидания связаны с оживлением в экономике, в т.ч. в стройкомплексе. Однако под влиянием кризиса на этом рынке произошли значительные изменения.

 

Информбанк

 

О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике  Беларусь

 

Формирование цен на продукцию общепита, реализуемую в учреждениях образования

Правовые основы государственной политики в области ценообразования в Республике Беларусь, сферу применения свободного и регулируемого ценообразования, права, обязанности и ответственность субъектов ценообразования устанавливает Закон от 10.05.1999 № 255-З «О ценообразовании» (далее – Закон № 255-З).

Согласно ст. 6 Закона № 255-З в Республике Беларусь на товары (работы, услуги), за исключением регулируемых цен, применяются свободные цены (тарифы), которые складываются под воздействием спроса и предложения в условиях свободной конкуренции.

 

Разницы в оценке одних и тех же хозопераций в разных организациях не учитываются

Резидент Республики Казахстан оказывает услуги организации – резиденту Республики Беларусь. По условиям договора оплата производится в белорусских рублях по курсу казахского тенге на дату оплаты.

29.10.2018 резидент РБ произвел оплату в размере 540 603,14 KZT, что составляет 3099,44 BYN (курс 1000 KZT, установленный Нацбанком РБ, на 29.10.2018 составляет 5,7333 BYN), а 30.10.2018 поставщик отразил в бухучете сумму 540 759,30 KZT, что составило по курсу Нацбанка РБ на 30.10.2018 – 3104,99 BYN.

Как учесть в бухгалтерском учете белорусской организации разницу 5,55 BYN (3104,99 – 3099,44)?

 

Принимаем наличную валюту в кассу без КСА по экспортной операции

Организация реализует на экспорт продукцию, оплата за которую производится по безналичному расчету. Касса в организации используется для получения из банка наличной валюты и выдачи подотчетным лицам на командировочные расходы. Банком установлен лимит остатка в кассе наличной инвалюты, при этом сроки сдачи выручки не устанавливались.

Вправе ли организация, не применяющая кассовый суммирующий аппарат, принимать выручку в инвалюте в кассу от представителя покупателя-нерезидента?

 

Бухучет возврата аванса нерезидента

23.07.2018 была перечислена предоплата контрагенту в Испании в сумме 2135 евро. Без согласования с нами банк-посредник в Испании принял решение о возврате и 08.10.2018 вернул нам 2025 евро, удержав комиссию в сумме 110 евро. Как отразить данные операции в бухгалтерском учете, особенно в части курсовых разниц?

 

Национальные особенности взыскания организациями не полностью удержанных сумм подоходного налога с физлиц

Статья 181 НК устанавливает особенности уплаты (взыскания) неуплаченных (не полностью уплаченных), удержания неудержанных (не полностью удержанных), зачета (возврата) излишне уплаченных (удержанных) сумм подоходного налога с физических лиц.

В пункте 2 и последующих пунктах рассматриваемой статьи НК приводятся действия налогового агента и налогового органа при невозможности удержания налога по причине прекращения выплат доходов плательщику. В том числе – вследствие прекращения трудового договора (контракта), расторжения гражданско-правового договора либо по иной причине.

 

О рабочем времени в 2019 году

 

Неполное рабочее время

Наниматель может оформить работника на 0,25 ставки, как при приеме на работу, так и впоследствии. При этом инициатива перехода на неполное рабочее время может исходить как от нанимателя, так и от работника. Рассмотрим особенности приема на 0,25 ставки по основному месту работы и отличие такого оформления от сокращенной продолжительности рабочего времени.

 

Работнику установлена инвалидность во время сокращения штата

Работники 05.10.2018 получили уведомления о сокращении штата и подписали их. С имеющимися вакансиями ознакомлены, отказались. Сокращение будет производиться 07.12.2018. Но 12.10.2018 организация получила заключение МРЭК (датировано 08.10.2018) на работника, которому присвоена II нерабочая группа инвалидности. Он был на больничном.

По какому основанию его теперь уволить: по инвалидности или по сокращению? Что делать с уведомлением, какая компенсация ему положена (если положена)?

 

Выгодно ли брать трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам

Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам, если сотрудница, работающая в организации более 3 лет, перед отпуском по беременности и родам возьмет трудовой отпуск? Выгоден ли такой вариант?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений