Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работнику установлена инвалидность во время сокращения штата

Работники 05.10.2018 получили уведомления о сокращении штата и подписали их. С имеющимися вакансиями ознакомлены, отказались. Сокращение будет производиться 07.12.2018. Но 12.10.2018 организация получила заключение МРЭК (датировано 08.10.2018) на работника, которому присвоена II нерабочая группа инвалидности. Он был на больничном.

По какому основанию его теперь уволить: по инвалидности или по сокращению? Что делать с уведомлением, какая компенсация ему положена (если положена)?

В случае установления работнику группы инвалидности, препятствующей продолжению работы по занимаемой должности, он подлежит увольнению по п. 2 ст. 42 ТК.

При увольнении работника по указанному основанию в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, состояние здоровья должно подтверждаться результатами медицинского освидетельствования (индивидуальной про­граммой реабилитации инвалида (ИПР) и (или) заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК), врачебно-консультативной комиссии).

С момента установления работнику II группы инвалидности и признания его нетрудоспособным работник не может выполнять работу, обу­словленную трудовым договором (контрактом) вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы. Следовательно, в данной ситуации наниматель обязан уволить работника незамедлительно, поскольку, помимо установления группы инвалидности, работник признан нетрудоспособным.

Таким образом, наниматель не вправе уволить работника в связи с сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК).

Приказ об увольнении на основании п. 2 ст. 42 ТК издается с момента наличия у нанимателя документа, подтверждающего нетрудоспособность (заключение МРЭК). Датой увольнения будет являться день установления группы инвалидности и признания работника нетрудоспособным (08.10.2018). В день, когда нанимателю стало известно об установлении работнику нетрудоспособности, ему следует зафиксировать дату получения от работника листка нетрудоспособности и копии заключения МРЭК, например, входящим штампом организации.

Увольнение по п. 2 ст. 42 ТК является увольнением по инициативе нанимателя. При прекращении трудового договора по указанному основанию работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ст. 43 ТК).

При установлении работнику группы инвалидности на основании ИПР либо заключения МРЭК увольнение возможно в день установления инвалидности, если работника невозможно с его согласия перевести на другую работу (в т.ч. с переобучением). Вместе с тем, в изложенной ситуации порядок перевода работника на другую работу применить невозможно ввиду того, что работник признан нетрудоспособным.

Со дня установления нетрудоспособности работник не подлежит государственному социальному страхованию, и ему назначается пенсия по инвалидности.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации наниматель:

– издает приказ об увольнении по п. 2 ст. 42 ТК в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

– выплачивает выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК);

– выплачивает компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск (при наличии права у работника);

– производит окончательный расчет (зарплата на день увольнения);

– выдает трудовую книжку.

Следует отметить, что в течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении в отношении работников, которым вручено соответствующее уведомление, в полной мере распространяются нормы законодательства о труде. В этой связи при наступлении обстоятельств (причин), препятствующих продолжению работы по заключенному трудовому договору (контракту), работник может быть уволен по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений