Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Мнения
27.11.2018 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №89 (2193) от 27.11.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

По действиям и оценим

Истекают 100 дней с момента назначения нового правительства Беларуси. «ЭГ» узнала у представителей бизнес-союзов Беларуси, как они оценивают промежуточные итоги действий команды вице-премьера Сергея Румаса.

Александр ШВЕЦ, председатель «Белорусской научно-промышленной ассоциации» (РОО «БНПА»):

– Наше повседневное взаимодействие с новым правительством в целом оцениваем неплохо. Но о конкретных результатах еще рано говорить. Пока не изменилась правоприменительная практика в связи с вступлением в силу новых нормативно-правовых актов.

Думаю, до конца года станет известна судьба Указа № 488. Появится ясность и с принятием изменений в Налоговый кодекс, которые мы оцениваем позитивно.

Несмотря на то что изменения в НК носят, так скажем, промежуточный характер, обществу важно знать, будут ли приняты те редакции, над которыми бизнес и госорганы работали сообща. Это касается и принятия изменений в законодательство о выделении земли, и того, будет ли налажена практика продажи арендованного имущества во исполнение норм Указа № 294 и Директивы № 4… Также будет видно, на­сколько правительство отстояло свою позицию по внедрению лучших практик корпоративного управления госпредприятиями для улучшения их работы.

Эти и другие документы подведут своеобразный итог 100-дневной работе правительства. Вот давайте перед Новым годом и посмотрим, в каком виде эти нормативные акты примут, как они начнут работать, исполняться. Отсюда можно будет сделать вывод о том, есть действительный результат или нет, при всей компетентности и доброжелательности нового правительства и его желании существенно что-то изменить. По действиям и оценим.

Жанна ТАРАСЕВИЧ, директор Бизнес союза предпринимателей и нанимателей им. М. Кунявского (БСПН):

– Пока первые итоги достаточно обнадеживающие: принята программа правительства, у которой один из приоритетов – развитие частного предпринимательства. Также принята Стратегия развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, в которой определены приоритеты и векторы движения. Считаю, что это уже результаты. Завершена работа над проектом Налогового кодекса, и здесь самое главное, чтобы он вышел в свет в согласованной с бизнесом позицией, без каких-либо сюрпризов. Есть инициатива отмены Указа № 488 и перенесение части норм в Налоговый кодекс – по ним идут переговоры и ищется компромиссное решение… Можно сказать, что работа нового правительства у бизнеса вселяет надежды.

Говоря о каких-то прогнозах… Если та программа, о которой я сказала, будет выполнена в полном объеме, это даст определенное движение вперед с точки зрения развития частного бизнеса, создания добавленной стоимости в этом секторе и т.д. Если программа останется просто инициативой, то понятно, что выдавать желаемое за действительное будет сложно. Но эта программа уже отличается действительным рыночным духом, поэтому ее реализация важна для бизнеса.

Но пока только начинающие предприниматели стали ощущать определенную легкость ведения бизнеса. Что касается действующего бизнеса, то эти субъекты открылись, получили лицензии и работают по тем сложным стандартам и условиям, которые были приняты. Сегодня, конечно, должны быть сделаны шаги навстречу действующему бизнесу. Это, например, снижение контроля над субъектами хозяйствования и определение адекватной ответственности, обеспечение гарантий част­ной собственности, совершенствование системы лицензирования. Кстати, бизнес уже почти год ожидает законодательный акт по совершенствованию вопросов лицензирования. Особенно это актуально для медиков, у которых имеются ряд нерешенных вопросов и поручение Президента по разрешению отдельных проблем. Вопросы лицензирования должны быть более совершенствованы…

Мы начали говорить о снижении налогового администрирования, следующим шагом должно быть снижение фискальной нагрузки на бизнес. И здесь важно также консолидированное мнение бизнеса и власти. Все это должно быть сделано для того, чтобы бизнес стал действительно конкурентоспособным, как на внутреннем, так и внешних рынках.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by