$

2.0400 руб.

2.2689 руб.

Р (100)

3.1985 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Принимаем наличную валюту в кассу без КСА по экспортной операции

27.11.2018

Организация реализует на экспорт продукцию, оплата за которую производится по безналичному расчету. Касса в организации используется для получения из банка наличной валюты и выдачи подотчетным лицам на командировочные расходы. Банком установлен лимит остатка в кассе наличной инвалюты, при этом сроки сдачи выручки не устанавливались.

Вправе ли организация, не применяющая кассовый суммирующий аппарат, принимать выручку в инвалюте в кассу от представителя покупателя-нерезидента?

В соответствии с подп. 18.1 п. 18 Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 17.01.2007 № 1, субъекты валютных операций – резиденты вправе принимать наличную иностранную валюту, поступающую по валютным операциям по договорам, заключенным с субъектом валютных операций – нерезидентом и предусматривающим экспорт (кроме наличных российских рублей, причитающихся субъекту валютных операций – резиденту к получению от субъекта в...

Автор публикации: Майя ЯРОШ, эксперт по вопросам бухгалтерского учета

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы