Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Принимаем наличную валюту в кассу без КСА по экспортной операции

Организация реализует на экспорт продукцию, оплата за которую производится по безналичному расчету. Касса в организации используется для получения из банка наличной валюты и выдачи подотчетным лицам на командировочные расходы. Банком установлен лимит остатка в кассе наличной инвалюты, при этом сроки сдачи выручки не устанавливались.

Вправе ли организация, не применяющая кассовый суммирующий аппарат, принимать выручку в инвалюте в кассу от представителя покупателя-нерезидента?

В соответствии с подп. 18.1 п. 18 Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утв. постановлением Правления Нацбанка от 17.01.2007 № 1, субъекты валютных операций – резиденты вправе принимать наличную иностранную валюту, поступающую по валютным операциям по договорам, заключенным с субъектом валютных операций – нерезидентом и предусматривающим экспорт (кроме наличных российских рублей, причитающихся субъекту валютных операций – резиденту к получению от субъекта валютных операций – нерезидента в сумме свыше 100 000 RUB по одному договору).

Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by