Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Новости ЭГ
13.11.2018 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 85 за 13 ноября 2018 года

KEF-2018: рекомендации повторяются

Первый вице-премьер Беларуси Александр Турчин на открытии KEF-2018 (Кастрычнiцкi эканамiчны форум) неслучайно предложил создать на его базе постоянно действующую площадку для диалога власти и экспертов. В течение двух дней представители международных организаций, отечественные чиновники, ученые и предприниматели дискутировали по многим актуальным для белорусской  экономики проблемам.

 

Указ № 488 cнизил доверие бизнеса к государству

Председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Александр ШВЕЦ в блиц-интервью «ЭГ» рассказал об основных проектах, в которых участвует БНПА. Главное направление – защита законных интересов бизнеса, все усилия направлены на отмену Указа № 488.

 

Мировые цены на продовольствие снижаются пятый месяц подряд

Как сообщила продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО), в октябре т.г. среднее значение индекса продовольственных цен продолжило свое снижение, хотя несколько и замедлило его, уменьшившись на 0,9% по сравнению с сентябрем, и на 7,4% – с показателем за аналогичный период прошлого года. При этом даже резкий рост цен на сахар, который был поддержан более плавным повышением котировок на зерно, не смог противостоять этой тенденции.

 

Уровень ЗВР опасений не внушает

Согласно сообщению Нацбанка Беларуси предварительные данные о состоянии международных резервных активов, или золотовалютных резервов (ЗВР), на 1 ноября 2018 г. опасений не внушают. Их объем достиг 7107,6 млн USD (в эквиваленте), увеличившись за октябрь 2018 г. на 181,3 млн USD, или на 2,6%.

 

Собственники отходов производства не хотят платить экологический налог

Согласно НК объектом налогообложения экологическим налогом признается в т.ч. захоронение отходов производства. Данный налог исчисляется владельцами объектов захоронения отходов и предъявляется к оплате организациям – собственникам отходов производства. Однако, как выяснил КГК Гомельской области, не все организации – собственники отходов должным образом исполняют нормы налогового законодательства.

 

Норматив бронирования увеличен, а доходы уже проиндексированы

Минтруда и соцзащиты сообщило на своем сайте, что индексация за октябрь 2018 г. уже была произведена в виде единовременного пересмотра денежных доходов (зарплаты, госстипендий и т.п.), получаемых из бюджетных источников, устанавливаемых от размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных и приравненных к ним организаций. Еще раз их пересматривать не будут.

 

В ожидании седьмого транша

Беларусь планирует получить седьмой транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в I квартале 2019 г. Об этом заявил министр финансов Максим Ермолович в последний день октября, сообщается на сайте Евразийского банка развития (ЕАБР), являющегося распорядителем средств ЕФСР и принимающего окончательное решение о перечислении денег. Однако с его получением не все так просто.

 

Бизнес – государству: поговорим?

Почему белорусские компании мало инвестируют за рубеж, а иностранный бизнес недостаточно вкладывается в Беларусь? Возможен ли полноценный диалог бизнеса и государства? В чем приоритет развития страны, по мнению бизнеса? Такими вопросами задались эксперты на международной конференции «Взаимодействие государства и бизнеса в странах ЕС и ЕАЭС», организованной Либеральным клубом.

 

Евро вытесняет доллар с биржи

В октябре при сохранении нестабильности на валютной бирже в России на БВФБ сложилась более спокойная обстановка. Курс национальной валюты почти не менялся, но до конца года постоянства никто не гарантирует.

 

В инфляции виноваты курятина и бензин

Нацбанк по итогам выполнения основных направлений денежно-кредитной политики за 9 месяцев т.г. уверен в том, что удастся достичь среднесрочной (2019–2020 гг.) цели по инфляции – не выше 5% в год.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (05.11.2018 – 09.11.2018)

 

До полного контроля за доходами – два с лишним года

Мы уделили немало внимания вопросу введения полного контроля за всеми доходами населения, который власти установят после ввода в эксплуатацию базы данных о доходах граждан (см. например, «ЭГ» № 54 от 24.07.2018 «Ни спрятаться, ни скрыться»).

 

Активное долголетие: личный выбор и государственная задача

Численность пожилых людей в Беларуси увеличивается. Закономерно возникает вопрос о повышении качества жизни старшего поколения, который мы обсуждаем с заместителем директора «Центра активного долголетия» Еленой МОРИГЕРОВСКОЙ.

 

Не нужно бояться налоговика с мониторингом

Работники инспекции МНС по Брестской области поделились своим опытом по проведению мониторингов у индивидуальных предпринимателей (ИП). Соответствующая информация размещена на сайте МНС.

 

Вопрос по налоговым консультантам практически решен

Подготовлен проект изменений в Указ от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании». Статус налогового консультанта теперь будет давать дополнительные преимущества, но наличие аттестата станет обязательным требованием для ИП и сотрудников фирм, готовящих и сдающих отчетность других субъектов хозяйствования. Убраны также многие необоснованные ограничения для желающих сдавать квалификационный экзамен.

 

Информбанк

 

Списание кредиторской задолженности

Активы и обязательства организации подлежат инвентаризации. Это требование установлено ст. 13 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З).

Важное значение имеет инвентаризация обязательств или кредиторской задолженности организации, так как в процессе такой инвентаризации выявляются как отклонения от договорных обязательств, так и ошибки в бухучете организации.

Задолженность субъекта хозяйствования (юридического лица, ИП перед другими юридическими лицами и ИП, а также перед иными физлицами), которую этот субъект должен погасить, является задолженностью перед кредитором, или кредиторской задолженностью.

 

Изменение нормативного срока службы основного средства после реконструкции

У организации на балансе числится здание, которому соответствует шифр 10003 в соответствии с Нормативными сроками службы основных средств, утв. постановлением Минэкономики от 30.09.2011 № 161 (далее – постановление № 161).

Здание было приобретено до 2017 г. В октябре 2017 г. была произведена его реконструкция.

Имела ли организация право изменить нормативный срок службы (далее – НСС) здания для целей начисления амортизации после завершения реконструкции в 2017 г., либо такое право наступило с 01.01.2018?

 

Матпомощь в связи с рождением ребенка: бухучет и налоги

Организация выплачивает сотруднику материальную помощь в связи с рождением ребенка на основании заявления работника и приложенной к нему копии свидетельства о рождении.

Каким образом данная матпомощь отражается в бухучете? Учитывается ли она при налогообложении прибыли? Облагается ли обязательными страховыми взносами в ФСЗН и Белгосстрах и подоходным налогом?

 

Единовременная материальная помощь совместителю к отпуску на оздоровление

Организация согласно коллективному договору оказывает совместителю единовременную материальную помощь к отпуску на оздоровление.

Каким образом она отражается в бухгалтерском учете и при налогообложении?

 

Услуги нерезидента по бронированию мест в гостинице: налогообложение и бухучет

Рассмотрим бухгалтерский учет и налогообложение услуг по бронированию мест в гостинице, оказываемых иностранной организацией (нерезидентом) белорусской организации гостиничного бизнеса, в следующей ситуации.

Организацией, оказывающей гостиничные услуги (гостиница), заключен договор с иностранной организацией – резидентом РФ на оказание услуг по бронированию мест в гостинице. Согласно договору оплата услуг производится ежеквартально на основании актов оказанных услуг, составленных за каждый месяц. 10.10.2018 г. на основании актов от 31.07.2018 на сумму 500 RUB, от 31.08.2018 на сумму 1500 RUB, от 30.09.2018 на сумму 1000 RUB, организации – резиденту РФ было перечислено 3000 RUB.

 

Выходное пособие и налоговые затраты

Работник и наниматель расторгли трудовой контракт по соглашению сторон. Учитывая успешную и эффективную деятельность, содействие в достижении высоких производственных результатов, руководитель организации (наниматель) принял решение о выплате выходного пособия.

Вправе ли организация сумму данной выплаты отнести в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

 

Можно ли по совместительству работать полный рабочий день

Работаю полный рабочий день (40 часов в неделю) по трудовому договору и планирую устроиться на работу к другому нанимателю на тех же условиях.

Можно ли работать у двоих нанимателей на условиях полного рабочего времени (40 часов в неделю)? Если да, то на основании какого договора?

 

Каким должен быть инструктаж по охране труда

Инструктаж по технике безопасности при приеме на работу сводится к тому, что дают прочитать инструкцию и просят расписаться в журнале.

Это нормальная практика? Никаких занятий проводить не должны?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений