Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не нужно бояться налоговика с мониторингом

Работники инспекции МНС по Брестской области поделились своим опытом по проведению мониторингов у индивидуальных предпринимателей (ИП). Соответствующая ин­формация размещена на сайте МНС.

Чаще всего при осуществлении этой профилактической процедуры у ИП они сталкиваются со следующими нарушениями: приемом наличных без использования кассового оборудования; отсутствием контрольных (идентификационных) знаков на товарах, которые подлежат соответствующей маркировке; отсутствием условий для расчета с покупателями пластиковыми карточками и т.п.

Кроме того, достаточно типичным является рост среднедневной выручки ИП, отражаемой в налоговых декларациях, которая приходится на дни проведения мониторинга. Причем это рост не на 5–10%, а от 5 до 20 раз. Что уж тут говорить – в таких ситуациях очевидна попытка предпринимателей скрыть выручку от налогообложения.

Всего за январь–сентябрь т.г. налоговики Брестской области провели мониторинг у 278 субъектов хозяйствования – в 170 организациях и у 108 ИП, что в 3,2 раза больше, чем за 9  месяцев прошлого года. И у 80% проверенных субъектов обнаружены нарушения. Однако бояться нарушителям не стоит – у них есть время все исправить. «По результатам проведенных мониторингов 224 плательщикам вручены рекомендации об устранении выявленных в ходе мониторинга нарушений», – рассказали в ИМНС. И только если нарушители их не устранят или повторно допустят аналогичные нарушения, им будет грозить привлечение к административной ответственности.

Работники ИМНС еще раз обратили внимание плательщиков, что в т.г. кардинально изменился подход к осуществлению контрольной деятельности. Ей придается «предупредительный характер, произошел переход к преимущест- венному ис­пользованию профилактических мер, направленных на предотвращение правонарушений и предоставление плательщику пра­ва на добровольное исполнение налоговых обязательств без привлечения к административной ответственности».

Увеличение числа предупредительных мероприятий – далеко не единственный факт, свидетельствующий об изменении подходов к контрольной деятельности. Так, недавно были внесены существенные послабления в порядок ведения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (подробнее см. материал «Упростить «упрощенку» для пред­принимателей»).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by