Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

До полного контроля за доходами – два с лишним года

Фото: RB.ru

Мы уделили немало внимания вопросу введения полного контроля за всеми доходами населения, который власти установят после ввода в эксплуатацию базы данных о доходах граждан (см. например, «ЭГ» № 54 от 24.07.2018 «Ни спрятаться, ни скрыться»).

Казалось, дело уже совсем «на мази»: в проект Налогового кодекса была включена норма, обязывающая налоговых агентов, т.е. субъектов хозяйствования, осуществляющих вы­платы своим работникам и иным лицам, представлять сведения о выплаченных им доходах в сроки и порядке, установленные Совмином. СООО «Белорусские облачные технологии», назначенное ответственным за новый ресурс, не только разработало его, но и, как сообщалось на сайте МНС, уже ввело в опытную эксплуатацию и начало осуществлять тестовые испытания (подробнее см. «ЭГ» № 57 от 03.08.2018 «База данных о доходах населения: испытания начаты»).

При этом сообщалось, что база данных будет полностью готова к работе с 1 января 2019 г. Уже обсуждались и варианты подачи справки о доходах граждан (причем «бумажный» вариант был сразу отвергнут), которую надо будет представлять в инспекцию МНС по месту постановки отправителя на учет: либо скачивать на сайте налогового ведомства специальную программу «налоговый агент», которая будет преобразовывать введенные данные в формат базы данных, либо применять сервис «личный кабинет» на сайте МНС, доступ к которому осуществляется с помощью электронной цифровой подписи, где будет создан специальный раздел.

Однако тут что-то пошло не так. Возможно, возникли чисто технические проблемы. Программирование – вещь достаточно сложная, а тут как-­никак персональные данные о физических лицах, требующие особой защиты. Вряд ли кому-то хочется, чтобы информацию обо всех доходах белорусских граждан отечественные хакеры уже в следующем году стали предлагать где только можно.

А, может быть, тех, кто работал над изменениями в Налоговый кодекс. смутил вопрос дублирования информации: большинство сведений о доходах граждан Беларуси, на которые начисляются обязательные страховые взносы, уже давно собирает Фонд социальной защиты населения. Дублировать их еще раз – подход негосударственный, за это руководство не похвалит. В общем, оказалось, что налоговики до сих пор не определились, что делать с новой базой данных.

Ранее министр по налогам и сборам Сергей Наливайко отмечал, что в нашей стране есть несколько информационных баз о доходах населения, но все они являются разрозненными. Поэтому и было принято решение объединить их в одном ресурсе. Но если принципиальных возражений у работников контролирующих органов по данному вопросу нет (в отличие от простых граждан, которым полностью «попадать под колпак налоговиков» совсем не хочется), то по способам реализации данной инициативы споры, похоже, имеются. Как сказал С. Наливайко: «По мере роста электронного взаимодействия и информационных баз в других госорганах, и не только госорганах, эта информация будет либо аккумулироваться в нашей базе данных, либо наша база будет иметь доступ в режиме онлайн к этим источникам. Может быть, будут пересмотрены некоторые подходы».

А пока суд да дело, на сайте Мин­фина (www.minfin.gov.by) был опуб­ликован проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» с новой редакцией Налогового кодекса Беларуси. И в нем предусмотрено, что норма, согласно которой организации и индивидуальные предприниматели обязаны представлять сведения о доходах, выплаченных физическим лицам, в сроки и порядке, установленные Совмином, вступит в силу лишь с 1 января 20121 г.

Во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник управления налогообложения доходов и имущества физических лиц МНС Андрей Ковалевский также всех успокоил: в следующем году действующий порядок представления сведений о доходах в налоговые органы будет сохранен. Он напомнил, что, согласно первоначальной редакции указанного проекта, налоговые агенты должны были ежеквартально пред­ставлять в налоговый орган подробные сведения о доходах своих сотрудников и иных лиц уже в 2019 году. Однако со следующего года вводится обязанность ежеквартально представлять сведения персонифицированного учета, а они частично дублируют друг друга. Поэтому и было принято решение сохранить на некоторый срок действующий порядок представления сведений о доходах в налоговые органы.

Таким образом, у госорганов есть еще два с лишним года, чтобы утрясти все вопросы по единой информационной системе о доходах. А у нас – такой же срок более-менее «бесконтрольной» жизни.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by