Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
АПК
13.11.2018 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №85 (2189) от 13.11.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Мировые цены на продовольствие снижаются пятый месяц подряд

Фото: Sputnik / Виктор Толочко

Как сообщила продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО), в октябре т.г. среднее значение индекса продовольственных цен продолжило свое снижение, хотя несколько и замедлило его, уменьшившись на 0,9% по сравнению с сентябрем, и на 7,4% – с показателем за аналогичный период прошлого года. При этом даже резкий рост цен на сахар, который был поддержан более плавным повышением котировок на зерно, не смог противостоять этой тенденции.

Зерновые

Среднее значение индекса цен на зерновые в октябре т.г. превысило сентябрьские данные на 1,3%, а прошлогодние – сразу на 8,9%. После уменьшения экспортных цен на кукурузу в первом осеннем месяце на 4%, вызванного хорошим урожаем в США, последовал закономерный откат. В свою очередь котировки на пшеницу также в среднем оказались выше предыдущего месяца. Причина – не очень оптимистичные прогнозы, которые в основном обусловлены ухудшением видов на урожай в Австралии. В то же время цены на рис, по мнению экспертов ФАО, снизились из-за обострившейся конкуренции между экспортерами и волатильности валютных курсов.

Растительные масла

По растительным маслам среднее значение индекса цен во втором осеннем месяце снизилось еще на 1,5% после падения на 2,3% в сентябре. Когда этот тренд прервется, не знает никто, снижение продолжается уже 9 месяцев подряд, в результате чего индекс показал минимум с апреля 2009 г. Как и раньше, основным драйвером падения стало пальмовое масло: слишком большие запасы были накоплены в странах-производителях, и это при снижении спроса на него во многих странах. Может, меньше этой гадости нам будут в продукты питания добавлять? При этом котировки на соевое масло немного восстановились из-за спроса со стороны производителей биодизеля, а рапсового – даже выросли за счет сокращения предложения в Евросоюзе. Что касается гораздо более интересных для нашей страны мировых цен на подсолнечное масло, то они с сентября фактически не меняются.

Молочная продукция

Еще более важный для белорусских производителей «молочный» индекс в октябре продолжил снижение, которое, наверное, уже следует признать падением, – на 4,8% меньше показателя за предыдущий месяц, и это после снижения на 2,4% в сентябре. В результате цены на молочную продукцию, пусть и не повторили тренд «масляных» котировок, но снижаются пятый месяц подряд, оказавшись в итоге на 15,3% ниже прошлогодних. Причем уменьшение зафиксировано по всем основным видам молочной продукции. Причина одна, и расположена она на другом конце света – в Новой Зеландии. На рынке появились сведения, что местные фермеры готовы увеличить объем экспорта всех основных видов молокопродуктов.

Мясо

Что касается цен на мясо (еще одна чувствительная товарная позиция для Беларуси), то и они в октябре упали на 2,0% по сравнению с сентябрьскими. Как и с молочной продукцией, на этот раз снижение котировок затронуло все основные виды мяса. Сильнее всего «пострадала» баранина (начались сезонные поставки из Океании), немного меньше – свинина, говядина и мясо птицы. Если со свининой появление новых очагов африканской чумы свиней не смогло перевесить возросшее предложение со стороны основных стран-производителей, то цены на говядину сдерживают большие экспортные запасы. А уменьшение котировок на мясо птицы эксперты объясняют обычным спадом рыночной активности.

Сахар

Среднее значение индекса цен на сахар в октябре просто взлетело, превысив на 8,7% данные сентября, и это после роста на 2,6% в предыдущем месяце. Таким образом, он за 2 месяца подорожал более чем на 10%, что не может не радовать производителей свеклы и сахара в нашей стране. «Помогли» росту небла­гоприятные прогнозы, обусловленные плохими погодными условиями в Индии и Индонезии, а также «жадностью» производителей этанола, забирающих себе все большую часть урожая в Бразилии.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by