Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выходное пособие и налоговые затраты

Работник и наниматель расторгли трудовой контракт по соглашению сторон. Учитывая успешную и эффективную деятельность, содействие в достижении высоких производственных результатов, руководитель организации (наниматель) принял решение о выплате выходного пособия.

Вправе ли организация сумму данной выплаты отнести в состав затрат, учитываемых при налогообложении?

Сумма такого выходного пособия не может быть включена в состав затрат, учитываемых при налогообложении (налоговые затраты).

Согласно ст. 37 Трудового кодекса РБ (далее – ТК) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон.

По соглашению сторон может быть прекращен любой трудовой договор, предусмотренный ч. 1 ст. 17 ТК, а именно как срочный, в т.ч. контракт, так и заключенный на неопределенный срок.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 48 ТК выходное пособие выплачивается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства, коллективным договором, соглашением.

В частности, на основании ч. 2 ст. 48 ТК при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в п. 5 ч. 2 ст. 35, п.п. 2 и 3 ст. 42, п.п. 1 и 2 ст. 44 настоящего Кодекса, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.

Указанной статьей установлены и иные основания для выплаты выходного пособия, однако выплата такого пособия при...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений