Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Каким должен быть инструктаж по охране труда

Инструктаж по технике безопасности при приеме на работу сводится к тому, что дают прочитать инструкцию и просят расписаться в журнале.

Это нормальная практика? Никаких занятий проводить не должны?

В соответствии со ст. 4 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» (далее – Закон) требования по охране труда нормативные предписания, направленные на сохранение жизни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельности, содержащиеся в нормативных правовых актах, в т.ч. технических нормативных правовых актах.

Требования по охране труда обязательны для исполнения работодателями и работающими.

Чтобы работник выполнял требования по охране труда, нанимателю необходимо вначале ознакомить его с такими требованиями.

Согласно ст. 17 Закона работодатель обязан осуществлять обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний работающих по вопросам охраны труда.

В свою очередь работающие имеют право на проведение и обязанность по прохождению инструктажей по охране труда в соответствии со ст. 11, 17, 19 Закона.

Инструктаж по охране труда процесс ознакомления с требованиями по охране труда, безопасными методами и приемами работы, выполнение которой входит в функциональные (должностные) обязанности работающего, или другой работы, порученной работодателем (ст. 1 Закона).

Согласно п. 47 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175 (далее – Инструкция), вводный инструктаж проводится по утвержденной руководителем организации программе (инструкции), которая разрабатывается с учетом специфики деятельности организации на основании типового перечня вопросов программы вводного инструктажа по охране труда согласно приложению 7 к Инструкции.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности. В микроорганизациях вводный инструктаж может проводить руководитель организации.

Инструктаж по охране труда завершается проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов и приемов работы лицом, проводившим инструктаж (п. 60 Инструкции).

Формальное проведение инструктажа – нарушение законодательства об охране труда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by