Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
30.03.2018 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 24 за 30 марта 2018 года

Поправки в Трудовой кодекс: от увольнения топ-менеджера до дистанционной работы

В Палату представителей поступил проект закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь». Предлагаемые Совмином новации комментирует юрист Наталья ЧЕРНОРУЦКАЯ.

Cертификат на вход и качество

Зачем нужна сертификация продукции и качества менеджмента, сколько она стоит и как помогает осваивать внешние рынки, «ЭГ» рассказывает управляющий сертифицирующей компании ООО «Изи Штандарт» Андрей ЦЫГАН.

ТКП откорректируют

В Беларуси планируется корректировка законодательства о техническом нормировании и стандартизации. Она направлена на реализацию положений Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства».

Куда направлять замечания по книге замечаний

ИМНС по г. Минску в связи с поступающими вопросами сообщила об изменениях в контроле за соблюдением проверяемыми субъектами хозяйствования законодательства о книге замечаний и предложений.

Минфин и МНС разъясняют

На сайте Минфина размещено совместное разъяснение этого ведомства и МНС № 15-1-7/26/2-2-10/00561 «О некоторых вопросах определения выраженной в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, стоимости активов и обязательств». В нем говорится следующее.

ВВП берет разгон

ВВП в Беларуси в январе–феврале вырос на 5,6% по сравнению с январем–февралем прошлого года. Основными драйверами прироста выступили инвестиции в основной капитал и промышленность. Выше среднего также выросли строительство и торговля. Предпосылки для восстановления и роста экономики сохраняются.

Налоги в ЕАЭС гармонизируют

Подходы к взиманию отдельных налогов в странах ЕАЭС будут выравнены. О перспективах налоговой системы рассказала замдиректора Департамента финансовой политики ЕЭК Аида АБАРБЕКОВА на прошедшей конференции «Фискальная политика в целях устойчивого экономического развития».

Указ № 488 предложено скорректировать

Совет по развитию предпринимательства опубликовал проект изменений в Указ Президента от 23.10.2012 № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств» (далее – Указ № 488).

Выдавать кредиты белорусам будут по-новому

Нацбанк с 1 мая планирует скорректировать условия выдачи кредитов населению в Беларуси.

Ставки подросли, депозиты тоже

В феврале приток рублевых средств населения в банковскую систему достиг 275 млн. BYN (после оттока в 300 млн. BYN в январе). Одновременно почти на 330 млн. BYN выросли рублевые счета юридических лиц, что несколько смягчило ситуацию с ликвидностью у последних. Также имело место снижение остатков на валютных счетах (примерно -160 млн. BYN у физических  и юридических лиц).

Взносы в ФСЗН: положение ИП улучшится?

В публичный доступ попала окончательная редакция Указа, регламентирующего отношения индивидуальных предпринимателей (ИП), адвокатов, нотариусов и самозанятых граждан с ФСЗН. Она подтверждает лучшие предположения: нагрузка для ИП будет ниже.

Спецслужбы Литвы выступили против белорусских стартапов

Департамент государственной безопасности (ДГБ) и военная разведка Литвы рассматривают внедрение российских и белорусских инвесторов в финансовую сферу этой балтийской республики как угрозу. Это выглядит очень странно, так как другие литовские государственные агентства, наоборот, целенаправленно привлекают такие бизнесы в страну.

Решение арбитражного суда:  поворот исполнения невозможен

На практике имеют место случаи, когда вышестоящая судебная инстанция отменяет судебное постановление, вынесенное ранее в пользу истца, которое к моменту отмены зачастую уже исполнено ответчиком добровольно либо в рамках исполнительного производства.

Какой менеджмент нужен белорусским  предприятиям и экономике

В Беларуси в отличие от других республик бывшего СССР сохранилось абсолютное преобладание госсобственности и «советские» методы управления ею. Но, похоже, руководство страны уже понимает, что пришло время осваивать современный менеджмент.

«Квадрат» в столице и за кольцевой

Постановление Совмина от 30.12.2017 № 1051, которым определены задания по строительству жилья по областям и Минску на 2018 г., не затрагивает напрямую ни вопросы постановки на квартирный учет, ни порядок льготного жилищного кредитования. Тем не менее за три месяца, прошедших после его вступления в силу, в «ЭГ» поступило немало вопросов, касающихся тех или иных аспектов этого документа. На некоторые из них мы попросили ответить Виктора САВИЦКОГО, члена отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства).

 

Информбанк

 

Аудиторское заключение – 2018: что надо учесть при составлении

Продолжим комментировать изменения в национальные правила аудиторской деятельности (далее – ПАД), которые были внесены постановлением Минфина от 11.12.2017 № 47 (далее – постановление № 47) и вступили в силу с 01.01.2018 г. (начало см. «ЭГ» № 23, Информбанк, с. 5–9).

В частности, внесены изменения в ПАД «Допущение о непрерывности деятельности аудируемого лица», утв. постановлением Минфина от 28.03.2003 № 45 (далее – ПАД № 45), в части требований к отражению в аудиторском заключении вопросов, связанных с рассмотрением способности аудируемого лица продолжать свою деятельность непрерывно.

Общехозяйственные и общепроизводственные затраты при долевом строительстве

В строительных организациях, выступающих в лице генерального подрядчика (генподрядчик), а при осуществлении строительства для дольщиков (физические лица) – в лице заказчика и застройщика, возникает вопрос по порядку отнесения общехозяйственных и общепроизводственных затрат на объекты долевого строительства.

В статье приведен анализ действующего законодательства по данному вопросу и даны отдельные рекомендации по методике распределения указанных выше затрат.

Продажа доли ООО между участниками – бухучет и подоходный налог

Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью (далее – Общество) сформирован за счет средств двух участников в размере 1000 BYN (по 50% долей у каждого). Было принято решение о выходе одного из участников Общества из состава учредителей путем продажи своей доли другому участнику в размере 500 BYN. Оба участника продолжают работать в Обществе.

Какими должны быть проводки при переходе права собственности? Следует ли удерживать подоходный налог?

Как защитить деловую репутацию

Деловая репутация в сфере предпринимательской и иной хозяйственной (экономической) деятельности является важнейшим активом любого субъекта хозяйствования. Причинение вреда деловой репутации влечет снижение доверия к юридическому лицу, ИП, гражданину и, как следствие, убытки от уменьшения объема реализации товаров (работ, услуг).

Размещение наружной рекламы: нормативное регулирование и судебная практика

Собственнику гарантировано свободное распоряжение собственным имуществом в пределах, установленных законодательством. Одним из способов распоряжения имуществом является возможность сдачи его в аренду. Вместе с тем любому собственнику нужно учитывать, что предоставление рекламной площади в городской среде (среде населенных пунктов или иных территорий) имеет свои отличия от обычного договора аренды.

Субаренда продлевается

Между сторонами с согласия арендодателя заключен договор субаренды, срок которого меньше срока, установленного в договоре аренды.

Продлевается ли договор субаренды на неопределенный срок, если субарендатор продолжает пользоваться арендуемым помещением при отсутствии возражений со стороны субарендодателя?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by