Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ТКП откорректируют

В Беларуси планируется корректировка законодательства о техническом нормировании и стандартизации. Она направлена на реализацию положений Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства».

Госстандартом подготовлен проект изменений и дополнений в Закон от 05.01.2004 № 262-З «О техническом нормировании и стандартизации». Его предлагается дополнить рядом норм, в частности, об обязательности юридической экспертизы для технических кодексов установившейся практики (ТКП). Они должны применяться со всеми внесенными в них изменениями. При этом равную силу имеет применение их официальных изданий или текстов в электронной форме, в т.ч. в составе баз и банков данных в Интернете.

Как следует из пояснений разработчиков документа, указанные дополнения направлены на обеспечение достоверности ТКП, выполнение субъектами хозяйствования процессов, связанных с жизненным циклом продукции, в соответствии с требованиями безопасности. Это позволит создать гарантии для потребителя в части обеспечения соответствия процессов жизненного цикла продукции, работ и услуг требованиям ТКП, применяемых субъектами тех­нического нормирования и стандартизации.

Намечается корректировка требований и к техническим условиям. Предлагается дополнить их нормой, согласно которой утвердившее их юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не реже одного раза в 5 лет проводит самостоятельно проверку технических условий, результаты которой направляются в уполномоченный орган, осуществляющий государственную регистрацию. В то же время норму, требующую от них обязательного согласования технических условий с гос­органами (госорганизациями) и предусматривающую ответственность за неосуществление такого согласования, планируется исключить. Это направлено на реализацию соответствующих норм Декрета № 7, согласно которому субъекты хозяйствования при разработке технических условий на продукцию (работы, услуги) вправе самостоятельно определять срок их действия.

Проектом предусматривается также внесение корректив в Закон от 24.10.2016 № 437-З «Об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия». В частности, выполнено требование Декрета № 7, касающееся реализации органом по аккредитации принципа приоритетной направленности устранения аккредитованными субъектами несоответствий без применения ответственности в виде приостановления действия аттестата аккредитации. В этой связи Закон № 437-З намечено дополнить нормой, в которой уточняются требования по устранению нарушений или обстоятельств, выявленных при периодической оценке компетентности. Определено, что устранение в таких случаях осуществляется посредством раз­работки и реализации корректирующих мероприятий. Установлен максимальный срок на их реализацию – не позднее 30 дней со дня их согласования.

Кроме того, в целях развития предпринимательской инициативы документом предусматривается дополнение о предоставлении аккредитованному субъекту права направлять в орган по аккредитации заявление о приостановлении действия ат­тестата аккредитации. При этом установлен возможный пре­дельный срок такого приостановления – не более чем на 6 месяцев.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений