Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налоги в ЕАЭС гармонизируют

Замдиректор Департамента финансовой политики ЕЭК Аида Абарбекова

Подходы к взиманию отдельных налогов в странах ЕАЭС будут выравнены. О перспективах налоговой системы рассказала замдиректора Департамента финансовой политики ЕЭК Аида АБАРБЕКОВА на прошедшей конференции «Фискальная политика в целях устойчивого экономического развития».

Основная цель ЕЭК в вопросах налоговой политики – выравнивание условий для ведения бизнеса, недискриминационный подход, применение лучших мировых практик налогообложения.

Для этого совершенствуют систему взимания косвенных налогов во взаимной торговле. В Комиссии ведут работу по гармонизации ставок акцизов по наиболее чувствительным товарам. Сегодня проект соглашения фактически завершен, идет согласование в странах. Определены индикативные ставки ак­цизов. Это означает, что страны, которые будут двигаться с низких уровней акцизов, будут более быстрыми темпами увеличивать свои ставки налогов, а те, у кого высокие ставки, – притормаживать их, пояснила А. Абар­бекова.

В сфере прямого налогообложения, как показал проведенный Комиссией анализ, действующие соглашения не в полной мере отвечают реалиям сегодняшнего дня. Поэтому сейчас создана рабочая группа по обмену опытом между налоговыми органами стран. Кроме того, ведется работа над созданием системы взимания НДС в свободных экономических зонах, уже идет согласование по странам. Готовящиеся изменения должны принести недискриминационный принцип взимания косвенных налогов по сравнению с товарами третьих стран, убеждена специалист.

Что касается цифровизации экономик стран, в ЕЭК написали концепцию о налогообложении в электронной торговле. Воз­можно, будет введен принцип регистрации компаний по при­н­ципу ЕС, сказала А. Абарбекова. То есть большая компания, которая зарегистрировалась в одной стране, может зарегистрироваться в каждой стране, а перенаправления налогов будут происходить, как в ЕС, – по странам получения услуг. Мы изучаем опыт ЕС, чтобы найти точки соприкосновения с нашей работой, и берем лучшее, пояснила А. Абарбекова.

В интервью «ЭГ» А. Абарбекова пояснила, как налоги будут гармонизироваться в рамках ЕАЭС: «У всех стран будет налоговый суверенитет. Что касается гармонизации, то гармонизируемся мы сейчас по подходам, по принципам налогообложения и по акцизам. Это касается чув­ствительных товаров – алкоголя и табака. У Беларуси есть позиция по табаку, это первая категория, ставки не так сильно увеличены. К 2025 году мы пред­полагаем установить единый показатель ставки акцизов, к которому будут подтягиваться все страны. Но будет не одна единая цифра акциза, а коридор, в котором страны будут двигаться к единым ставкам».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений