Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Спецслужбы Литвы выступили против белорусских стартапов

Фото: iStockphoto

Департамент государственной безопасности (ДГБ) и военная разведка Литвы рассматривают внед­рение российских и белорусских инвесторов в финансовую сферу этой балтийской республики как угрозу. Это выглядит очень странно, так как другие литовские государственные агентства, наоборот, целенаправленно привлекают такие бизнесы в страну.

Банк Литвы и несколько правительственных агентств (Startup Lithuania, Invest Lithuania) целенаправленно работают над превращением Вильнюса в «столицу финансовых технологий Северной Европы». Упрощено получение лицензий на работу небанковских финансовых организаций, в т.ч. с иностранными инвестициями. Для учредителей, руководителей и квалифицированных со­трудников таких компаний предусмотрено облегченное получение виз и даже вида на жительство. Все это дает им возможность работать не только в самой Литве, но и обеспечивает доступ к рынку финансовых услуг всего Евросоюза. И логика властей здесь понятна: таким образом создаются высокооплачиваемые рабочие места и бизнесы-налогоплательщики с огромным потенциалом роста.

Результаты впечатляют: в 2016 г. главный банк страны выдал 16 лицензий небанковским финансовым организациям, в 2017 г. – 32, в этом – уже 8 и еще 20 находятся в процессе рассмотрения. Изначально планировалось привлекать fintech-­стартапы в Литву именно из стран бывшего СССР. Но потом открылись еще большие пер­спективы. Ожидалось, что в Вильнюс из Лондона перебазируется часть финансовых бизнесов, которые рискуют утратить доступ к общеевропейской клиентской базе в результате Брекзита. И это тоже получилось: сейчас ведутся переговоры об открытии в Литве первого высокотехнологичного банка – им станет именно британский Revolut.

И вот сейчас как гром среди ясного неба прозвучало заявление местных спецслужб. В специальном отчете, подготовленном ДГБ и военной разведкой, создание таких бизнесов рас­сматривается как угроза для Литвы: «Интерес к этим возможностям активно проявляли и занимающиеся инвестированием компании, компании, предоставляющие различные финансовые услуги, а также предприятия финансовых технологий, происхождение капитала, деятельность и связи которых во враждебных к Литве государствах не соответствуют интересам национальной безопасности». Из контекста документа следует, что речь идет не о британских или шведских инвесторах, а о бизнесах из России и Беларуси.

На этом фоне привлекающие иностранных инвесторов гос­организации вынуждены оп­равдываться. Они указывают, что лицензии и визы выдаются далеко не всем желающим: в прошлом году надзорная слу­ж­ба литовского финансового регулятора и специальная правительственная комиссия от­казали нескольким претендентам.

Вся эта история в какой-то мере играет на руку нашей стране. Как раз сейчас в нашем парламенте проходят одобрение из­менения в Банковский кодекс, которые, среди прочего, упростят создание fintech-стартапов в форме небанковских кредитно-­финансовых организаций и привлечение денег белорусских банков в капитал таких компаний. А вследствие новой ситуации, складывающейся в странах Балтии, в белорусский ПВТ пойдут еще и деньги российских банков – это уже происходит.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by