Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продажа доли ООО между участниками – бухучет и подоходный налог

Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью (далее – Общество) сформирован за счет средств двух участников в размере 1000 BYN (по 50% долей у каждого). Было принято решение о выходе одного из участников Общества из состава учредителей путем продажи своей доли другому участнику в размере 500 BYN. Оба участника продолжают работать в Обществе.

Какими должны быть проводки при переходе права собственности? Следует ли удерживать подоходный налог?

Подоходный налог удерживать не нужно, поскольку переход права собственности на доли в уставном капитале лежит «за пределами» бухгалтерского учета Общества. Общество не является участником сделки по продаже доли. В данном случае участники – физические лица будут совершать между собой сделку по купле-продаже доли.

Исходя из положений ст. 23 НК и п.п. 1, 2, 10 ст. 175, ст. 176 НК можно констатировать, что Общество в указанной в вопросе ситуации не является стороной сделки и не выплачивает доходы физическому лицу, поэтому подоходный налог бухгалтеру Общества исчислять (удерживать) не следует.

Согласно п. 1 ст. 92 Гражданского кодекса участник ООО вправе продать или иным образом произвести отчуждение своей доли (части доли) в уставном фонде общества одному или нескольким участникам этого общества или самому обществу.

Общество должно быть письменно уведомлено о состоявшемся отчуждении доли (части доли) участника в уставном фонде с представлением доказательств такого отчуждения. Приобретатель доли (части доли) в уставном фонде ООО осуществляет права и несет обязанности...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений