$

1.9984 руб.

2.3272 руб.

Р (100)

3.1481 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.40%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

206.58 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

Продажа доли ООО между участниками – бухучет и подоходный налог

30.03.2018

Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью (далее – Общество) сформирован за счет средств двух участников в размере 1000 BYN (по 50% долей у каждого). Было принято решение о выходе одного из участников Общества из состава учредителей путем продажи своей доли другому участнику в размере 500 BYN. Оба участника продолжают работать в Обществе.

Какими должны быть проводки при переходе права собственности? Следует ли удерживать подоходный налог?

Подоходный налог удерживать не нужно, поскольку переход права собственности на доли в уставном капитале лежит «за пределами» бухгалтерского учета Общества. Общество не является участником сделки по продаже доли. В данном случае участники – физические лица будут совершать между собой сделку по купле-продаже доли.

Исходя из положений ст. 23 НК и п.п. 1, 2, 10 ст. 175, ст. 176 НК можно констатировать, что Общество в указанной в вопросе ситуации не является стороной сделки и не выплачивает доходы физическому лицу, поэтому подоходный налог бухгалтеру Общества исчислять (удерживать) не с...

Автор публикации: Елена ПАНОВА, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях