Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взносы в ФСЗН: — положение ИП улучшится?

В публичный доступ попала окончательная редакция Указа, регламентирующего отношения индивидуальных предпринимателей (ИП), адвокатов, нотариусов и самозанятых граждан с ФСЗН. Она подтверждает лучшие предположения: нагрузка для ИП будет ниже.

Речь идет не об официальной публикации, а об утечке фото­графий документа, направленного на подпись Президенту. На фоне многочисленных слухов и страхов она оказалась очень своевременной и развеяла большинство опасений. Как и ожидалось, ключевые моменты нового порядка уплаты взносов в ФСЗН таковы.

1. Взносы начисляются и уплачиваются ежемесячно, а не сразу за весь год и не поквартально.

2. Если предприниматель не работает, он может не платить пенсионные отчисления за текущий месяц. Напомним, были инициативы о применении этой нормы задним числом, предлагалось освободить ИП, не осуществлявших деятельность в 2017 г. и начале 2018 г., от взносов в ФСЗН за «нерабочие» месяцы. Но такие идеи в официальном документе воплощения не нашли.

Возможность временно не платить взносы никак не касается наемных работников, занятых в бизнесе ИП. Им в любом случае положено начислять зарплату, а значит, налоги и взносы в ФСЗН с нее.

3. Фонд соцзащиты получает доступ к информации о движении денег по счетам предпринимателей, что позволит ему видеть, ведет ли ИП деятельность, получает ли он выручку.

4. Больше необходимого минимума можно платить именно добровольно. Никого это делать не обязывают.

Таким образом, фотографии документа опровергают слухи о новых непосильных поборах с предпринимателей. Вместе с тем «ЭГ» напоминает, что деловой общественности страны стоит дождаться официального текста Указа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений