Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Новости ЭГ
05.03.2019 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 17 за 5 марта 2019 года

Что сказал Президент об экономике

Анализируя «Большой разговор», состоявшийся в конце прошлой недели, остановимся лишь на рассмотрении экономических вопросов, напрямую затрагивающих интересы белорусских граждан и субъектов хозяйствования.

 

Законы для стройки: перепланировка. Какие изменения лоббирует отраслевая Ассоциация?

Как архитекторы юридически защитили паркинги от текущих крыш; почему неправильно, если начальник отдела обходится дороже обычного сотрудника, и чем вредны тендеры при застройке белорусских городов, рассказал «ЭГ» председатель Ассоциации проектных и строительных организаций Беларуси при Минском столичном союзе предпринимателей и работодателей (МССПиР) и директор архитектурной компании «Аверса» Антон ГАРУСТОВИЧ.

 

Инвестиционных планов громадье

Наша страна планирует к 2025 г. удвоить привлечение прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Эта цель названа одной из главных в проекте Стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций в Республику Беларусь до 2035 года (далее – Стратегия), который представлен для общественного обсуждения.

 

Размер внешнего долга Беларуси уменьшается

Несмотря на достаточно сложный для правительства и Нацбанка прошлый год, отличительной чертой которого стали проблемы в нефтегазовой сфере, внешний долг нашей страны в январе начал снижаться вместе в общим госдолгом Беларуси.

 

Безвиз без прикрас

Без малого 5 млн иностранцев посетили Беларусь в 2018 г., но только 100 с лишним тысяч из них использовали при этом безвизовый режим, сообщил Госпогранкомитет. При этом в предыдущем году гостей из-за рубежа было почти на полмиллиона меньше.

 

Никогда такого не было – и вот опять

Сколько ни говори слово «халва» – во рту слаще на станет. Сколько ни обещай прекратить оказывать поддержку неэффективным госпредприятиям, куда же от них денешься, если они «кушать просят».

 

Как с 1 марта проводить валютные операции

Нацбанк разъяснил, что изменилось в валютном регулировании с наступлением весны для граждан и субъектов хозяйствования Беларуси. Соответствующая информация размещена на сайте регулятора, а «человеческим языком» об этом рассказал зампредседателя правления Нацбанка Сергей КАЛЕЧИЦ.

 

Специальные метки вместо контрольных марок для обуви. Проще и дешевле

В государствах – членах ЕАЭС завершаются правовые и технические процедуры, необходимые для вступления в силу Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС от 02.02.2018. В связи с этим назрела объективная необходимость модернизации существующей системы маркировки товаров в РБ.

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в марте

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА  (25.02.2019 – 01.03.2019)

 

Немецкий опыт: как рабочие управляют предприятиями

Правительство недовольно работой госсектора и в этой связи собирается заняться повышением его эффективности и конкурентоспособности. Успешному решению задачи наряду с включением других экономических и административных механизмов может способствовать привлечение работников к управлению госпредприятиями, считает заслуженный юрист Беларуси Валерий ФАДЕЕВ.

 

Принимаем к себе временно «чужих» сотрудников

В нашу организацию временно переводят работников другой компании. Одни юристы утверждают, что необходимо издавать приказ и заключать срочные трудовые договоры, другие говорят, что достаточно оформить соглашение с «отправляющим» нанимателем.

Какие документы должна оформить принимающая сторона?

 

Рабочий год и социальный отпуск

Сразу после выхода из отпуска по беременности и родам сотрудница написала заявление об увольнении.

Включается ли время отпуска в стаж, дающий право на ежегодный трудовой отпуск?

 

Сегодня свободен

Может ли наниматель установить дополнительные основания для отстранения сотрудника от работы?

 

Европа не хочет «по 500»: власти против крупных купюр

Белорусская купюра в 500 рублей является одной из самых дорогих в мире. Между прочим, это эквивалентно почти 250 USD. Такой дорогой купюры у суверенной Беларуси еще не было. Впрочем, ее, как и двухсотрублевую банкноту, мало кто видел или держал в руках.

 

Раскрутка по-испански

В Беларусь приходит первая международная компания, выращивающая новые бизнесы с нуля.

 

Электронный формат для Минтруда и соцзащиты

Как сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на итоговой коллегии ведомства, все административные процедуры по линии министерства будут в ближайшее время переведены в электронный формат.

 

Информбанк

 

Определение объема учетных работ и нормативной численности аппарата бухгалтерии

В начале и в процессе функционирования субъекта хозяйствования возникает проблема по объективному определению численности работников бухгалтерии. Ведь в бухгалтерии должны быть созданы необходимые условия для комфортной и ненапряженной работы, а это обеспечивается умелым распределением обязанностей среди сотрудников бухгалтерии. В связи с этим при определении численности работников бухгалтерии следует использовать обоснованные расчеты.

 

Бухгалтерский и налоговый учет компенсации за износ личного автомобиля, используемого в служебных целях

Работники организации используют личные легковые автомобили в служебных целях. Учитываются ли при налогообложении прибыли затраты на компенсацию за износ (амортизацию) автомобилей, есть ли ограничения на размер компенсации? Существуют ли отличия в отражении указанных сумм в бухгалтерском и налоговом учете?

 

Момент признания выручки от реализации НИОКТР и дохода на результаты НТД, созданные при выполнении НИОКТР

Республиканское унитарное предприятие (далее – РУП) является Исполнителем НИОКТР по Договору, заключенному с государственным заказчиком (далее – Заказчик).

Финансирование работ по Договору осуществляется полностью за счет средств республиканского бюджета.

В соответствии с условиями Договора имущественные права на результаты научной и научно-технической деятельности (далее – результаты НТД), полученные в ходе выполнения НИОКТР, принадлежат Исполнителю и подлежат последующей коммерциализации.

Согласно учетной политике РУП выручка от реализации работ по Договору отражается по мере выполнения НИОКТР в целом.

Стоимость имущественных прав на полученные в ходе выполнения НИОКТР результаты НТД отражается в учете Исполнителя на дату признания выручки от реализации НИОКТР.

Совпадает ли момент признания выручки от реализации НИОКТР с моментом признания дохода для целей учета и целей налогообложения в отношении стоимости имущественных прав на результаты НТД, созданные при выполнении НИОКТР и переданные Заказчиком Исполнителю для их последующей коммерциализации?

 

Отражение в бухгалтерском учете отчуждения имущественных прав на результаты НТД

Республиканское унитарное предприятие (далее – РУП) является Исполнителем научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ (НИОКТР) по Договору, заключенному с государственным Заказчиком (далее – Заказчик).

Финансирование работ по Договору осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Согласно Договору имущественные права на результаты научной и научно-технической деятельности (далее – результаты НТД), полученные в ходе выполнения НИОКТР, передаются их Заказчиком Исполнителю на безвозмездной основе в целях последующей коммерциализации этих имущественных прав путем их последующего отчуждения.

После получения имущественных прав на результаты НТД и отражения их в учете на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» Исполнитель осуществляет отчуждение этих прав третьему лицу (резиденту Республики Беларусь) на возмездной основе.

Каким образом указанную операцию отразить в бухгалтерском учете Исполнителя?

 

Начисление страховых взносов в Белгосстрах на выплаты членам совета директоров

 

Расходы на питание работников

Производственная организация имеет структурное подразделение – столовую (не выделена на отдельный баланс). Столовая работает на сторону и готовит обеды для сотрудников. Цена готовых блюд одинакова для всех. При этом 70% стоимости обедов для сотрудников организация возмещает за счет собственных средств организации, а 30% – удерживает с работников. Учет готовой продукции общественного питания ведется по продажным ценам. НДС считается по расчетной ставке.

Какие для данного случая следует учитывать особенности налогообложения подоходным налогом, начисления и отражения взносов по государственному социальному страхованию, определения налоговой базы налога на прибыль?

Какие бухгалтерские записи нужны для отражения хозяйственных операций по приготовлению и реализации обедов сотрудникам?

 

О рабочем времени во II квартале 2019 года

 

Основания для досрочного увольнения

Надо ли вносить в контракты все основания досрочного увольнения, указанные в Примерной форме контракта нанимателя с работником, утв. постановлением Совмина от 02.08.1999 № 1180 (далее – Примерная форма контракта)? Некоторые из них невозможно применить к определенным работникам (например, нарушение без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы, пенсий и (или) пособий).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by