Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9743
EUR:
3.4663
RUB:
3.696
BTC:
112,519.00 $
Золото:
319.84
Серебро:
3.55
Платина:
127.95
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский и налоговый учет компенсации за износ личного автомобиля, используемого в служебных целях

Работники организации используют личные легковые автомобили в служебных целях. Учитываются ли при налогообложении прибыли затраты на компенсацию за износ (амортизацию) автомобилей, есть ли ограничения на размер компенсации? Существуют ли отличия в отражении указанных сумм в бухгалтерском и налоговом учете?

Бухгалтерский учет

Согласно ст. 106 ТК работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

Таблица 1

Управленческие расходы (п. 10 Инструкции № 102)1

Организации, осуществляющие промышленную и иную производственную деятельность, – условно-постоянные косвенные затраты, связанные с управлением организацией, учитывают на сч. 26 «Общехозяйственные затраты»

Организации, осуществляющие торговую, торгово-производственную деятельность, – расходы, связанные с управлением организацией, учитываемые на сч. 44 «Расходы на реализацию»

Счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» используют для обобщения информации о расчетах с работниками, кроме расчетов по оплате труда, расчетов по выплате работникам дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации, расчетов с подотчетными лицами п. 57 Инструкции № 502

 

Таким образом, начисленную компенсацию за износ (амортизацию) личных легковых автомобилей работников организации, используемых в служебных целях, в бухгалтерском учете следует отразить:

Д-т сч.сч. 26, 44 и др. – К-т сч. 73.

Каких-либо ограничений по отнесению сумм компенсации на затратные счета законодательством не установлено.

Налоговый учет

Согласно п. 1 ст. 169 НК3 затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухгалтерского учета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК и (или) законодательством.

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – затраты по производству и реализации);

– нормируемые затраты.

К нормируемым затратам относятся в т.ч. прочие затраты, определенные п. 2 ст. 171 НК (п. 1 ст. 171 НК).

В состав прочих затрат включается компенсация за использование личных транспортных средств, выплачиваемая работникам, работа которых не носит разъездной характер (подп. 2.7 п. 2 ст. 171 НК).

Совокупный размер учитываемых при налогообложении прочих затрат не может превышать 1% выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и сумм доходов, указанных в подп. 3.18 п. 3 ст. 174 НК, с учетом НДС (п. 3 ст. 171 НК).

Следовательно, при налогообложении прибыли компенсация, выплачиваемая работникам, работа которых:

не носит разъездной характер, учитывается с учетом ограничения, предусмотренного п. 3 ст. 171 НК, т.е. размер учитываемых при налогообложении прочих затрат не может превышать 1% выручки от реализации товаров (работ, услуг);

носит разъездной характер, учитывается в полном размере без учета ограничения, предусмотренного п. 3 ст. 171 НК.

Справочно: при определении разъездного характера работы для целей НК, по мнению автора, можно принимать во внимание нормы п. 3 Ин­струкции № 704, согласно которым под разъездной работой понимается работа, связанная с поездками работника сверх установленной продолжительности рабочего времени от места постоянной работы до места работы на объекте и обратно, а также с регулярными служебными поездками в пределах обслуживаемого участка.

Амортизации для начисления компенсации и порядок выплаты компенсации за автомобиль

При определении размера амортизации для начисления компенсации руководствоваться нормами постановления № 1615, необязательно.

Размер и порядок выплаты компенсации определяются по договоренности работника и нанимателя.

__________________________

1 Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102.

2 Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50.

3 Налоговый кодекс РБ (далее – НК).

4 Инструкция о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 25.07.2014 № 70.

5 Постановление Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь» и Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфинансов, Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by