Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский и налоговый учет компенсации за износ личного автомобиля, используемого в служебных целях

Работники организации используют личные легковые автомобили в служебных целях. Учитываются ли при налогообложении прибыли затраты на компенсацию за износ (амортизацию) автомобилей, есть ли ограничения на размер компенсации? Существуют ли отличия в отражении указанных сумм в бухгалтерском и налоговом учете?

Бухгалтерский учет

Согласно ст. 106 ТК работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем.

Таблица 1

Управленческие расходы (п. 10 Инструкции № 102)1

Организации, осуществляющие промышленную и иную производственную деятельность, – условно-постоянные косвенные затраты, связанные с управлением организацией, учитывают на сч. 26 «Общехозяйственные затраты»

Организации, осуществляющие торговую, торгово-производственную деятельность, – расходы, связанные с управлением организацией, учитываемые на сч. 44 «Расходы на реализацию»

Счет 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» используют для обобщения информации о расчетах с работниками, кроме расчетов по оплате труда, расчетов по выплате работникам дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации, расчетов с подотчетными лицами п. 57 Инструкции № 502

 

Таким образом, начисленную...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений