Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Принимаем к себе временно «чужих» сотрудников

В нашу организацию временно переводят работников другой ком­пании. Одни юристы утверждают, что необходимо издавать приказ и заключать срочные трудовые договоры, другие говорят, что достаточно оформить соглашение с «отправляющим» нанимателем.

Какие документы должна офор­мить принимающая сторона?

Временный перевод в связи с производственной необходимостью регулирует ст. 33 ТК.

Наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

Законодательством о труде не установлен механизм перевода работников к другому нанимателю, а также отсутствует регулирование возникающих в связи с переводом взаимоотношений между двумя нанимателями. Вместе с тем в республике существует сложившаяся практика по данному вопросу.

Единого механизма осуществления поручения работы у другого нанимателя не имеется. Как правило, отношения между нанимателями – основным и «временным» – основываются на заключенных договорах (соглашениях).

При переводе работников к другому нанимателю посредством поручения нанимателем работникам работы у другого нанимателя трудовые договоры (контракты) работников, заключенные с основным нанимателем, продолжают действовать.

Перевод должен осуществляться с согласия работника на основании приказов, изданных у основного и «временного» нанимателей.

Во время выполнения работы у другого нанимателя работник состоит...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by