Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Расходы на питание работников

Производственная организация имеет структурное подразделение – столовую (не выделена на отдельный баланс). Столовая работает на сторону и готовит обеды для сотрудников. Цена готовых блюд одинакова для всех. При этом 70% стоимости обедов для сотрудников организация возмещает за счет собственных средств организации, а 30% – удерживает с работников. Учет готовой продукции общественного питания ведется по продажным ценам. НДС считается по расчетной ставке.

Какие для данного случая следует учитывать особенности налогообложения подоходным налогом, начисления и отражения взносов по государственному социальному страхованию, определения налоговой базы налога на прибыль?

Какие бухгалтерские записи нужны для отражения хозяйственных операций по приготовлению и реализации обедов сотрудникам?

Порядок организации общественного питания рабочих и служащих юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее – ИП), осуществляющими деятельность в сфере промышленности, строительства, связи, транспорта, сельского хозяйства и других сферах предпринимательской деятельности (далее – производственные организации) определен Положением № 271.

Производственные организации могут обеспечивать работников бесплатным питанием за счет собственных средств, осуществлять компенсацию стоимости питания, предоставлять питание в кредит в соответствии с законодательством (п. 9 Положения № 27).

Взносы в ФСЗН, Белгосстрах  и налог на прибыль

Объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее – выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных Перечнем № 1152 выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в бюджет фонда, утверждаемым Совмином, но не выше пятикратной величины средней заработной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by