Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронный формат для Минтруда и соцзащиты

Как сообщила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на итоговой коллегии ведомства, все административные процедуры по линии министерства будут в ближайшее время переведены в электронный формат.

А их немало: тех, которые касаются физических лиц, почти полсотни, еще семь связаны с субъектами хозяйствования. Все административные процедуры специалистам министерства предстоит проинвентаризировать и оптимизировать. После этого начнется масштабная работа по их переводу в электронный вид. Цель – максимально упростить сами процедуры и свести к минимуму общение граждан и юридических лиц с чиновниками.

Министр пообещала, что вскоре будет образована рабочая группа, которая для каждой административной процедуры выработает так называемую процессную модель: сроки ее осуществления, пакет необходимых документов и т.п. «В перспективе – ввести проактивную процедуру (сервис): через телефон зарегистрировался, через него же получил пособие и узнал необходимую информацию. Это требование жизни», – уверена И. Костевич.

Многие страны развиваются именно в этом направлении (Россия, Казахстан, Азербайджан, Китай), так что Беларусь – в нужном тренде.

Еще одно направление работы – создание общереспубликанской базы данных многодетных семей, первый вариант которой планируется подготовить к середине августа. Дело в том, что пока информация по многодетным семьям разрознена, многие из них даже не знают всех гарантий, установленных законодательством для такой категории граждан.

Установлен предельный срок формирования новой информационной системы – начало следующего года. При этом отвечать за базу данных будет Минтруда и соцзащиты, а источниками информации выступят Мин­здрав, МВД, Минобразования, местные органы власти. Планируется начать опытную эксплуатацию системы в декабре текущего года.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений