Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отражение в бухгалтерском учете отчуждения имущественных прав на результаты НТД

Республиканское унитарное предприятие (далее – РУП) является Исполнителем научно-­исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ (НИОКТР) по Договору, заключенному с государственным Заказчиком (далее – Заказчик).

Финансирование работ по Договору осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Согласно Договору имущественные права на результаты научной и научно-технической деятельности (далее – результаты НТД), полученные в ходе выполнения НИОКТР, передаются их Заказчиком Исполнителю на безвозмездной основе в целях последующей коммерциализации этих имущественных прав путем их последующего отчуждения.

После получения имущественных прав на результаты НТД и отражения их в учете на сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» Исполнитель осуществляет отчуждение этих прав третьему лицу (резиденту Республики Беларусь) на возмездной основе.

Каким образом указанную операцию отразить в бухгалтерском учете Исполнителя?

В соответствии с ч. 5 п. 31 Инструкции № 251, исполнителями, являющимися обладателями имущественных прав на результаты НТД, создаваемые в рамках договоров на выполнение НИОКТР полностью или частично за счет государственных средств и подлежащие обязательной коммерциализации, стоимость этих прав в части, созданной за счет государственных средств, без налога на добавленную стоимость в случае выполнения условий признания, указанных в п. 4 и ч. 1 п. 5 Инструкции...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by