Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Специальные метки вместо контрольных марок для обуви. — Проще и дешевле

В государствах – членах ЕАЭС завершаются правовые и технические процедуры, необходимые для вступления в силу Соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС от 02.02.2018. В связи с этим назрела объективная необходимость модернизации существующей системы маркировки товаров в РБ.

В целях тестирования и внедрения новых механизмов маркировки товаров МНС разработан проект постановления Совмина «О проведении пилотного проекта по маркировке обуви средствами идентификации» (далее – проект постановления).

Пилотный проект в отношении обуви предполагается провести на добровольной основе в период с 15 апреля по 31 декабря 2019 г. (в случае, если до 31 декабря 2019 г. Советом ЕАЭС не будет принято решение о введении обязательной маркировки обуви).

Справочно. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р, вступившим в силу с 01.01.2019, на территории России уже с 1 июля 2019 г. вводится обязательная маркировка обуви средствами идентификации.

На территории РБ с 2006 г. обувь из кодов товарной номенклатуры ВЭД ЕАЭС 6401–6405 подлежит маркировке контрольными (идентификационными) знаками. А доля экспорта в натуральном выражении в Россию в общем объеме производства предприятий обувной отрасли Беларуси имеет значительный размер. Поэтому основные производители обуви выразили свою заинтересованность в учас­тии в пилотном проекте.

Его проведение на добровольной основе позволит отработать механизм информационного взаимодействия с РФ, чтобы поставки белорусской обуви туда шли регулярно и бесперебойно.

С учетом требований ст. 546 ГК проведение пилотного проекта для его участников – субъектов предпринимательской деятельности будет осуществляться на возмезд­ной основе.

Вместе с тем, в целях минимизации возможных расходов производителей, импортеров, экспортеров, проектом постановления предусмотрено следующее:

1. Участникам пилотного проекта необходимо будет приобретать у оператора информационной системы маркировки (РУП «Издательство «Белбланкавыд») только средства идентификации и (или) материальные носители, содержащие элементы (средства) защиты от подделки и предназначенные для нанесения средства идентификации, используемые для маркировки обуви участниками пилотного проекта, а также средства защиты материального носителя у оператора (далее – средства идентификации).

При этом стоимость средства идентификации будет составлять не более 4 копеек и будет включать в себя стоимость информационного взаимодействия оператора информационной системы маркировки с участниками пилотного проекта и стоимость знака защиты (в случае его использования).

Справочно. В настоящее время стоимость контрольного (идентификационного) знака для маркировки обуви составляет 10 копеек.

2. Проектом постановления предусматривается отмена маркировки обуви контрольными (идентификационными) знаками (соответствующие положения предусмотрены в п. 10 проекта постановления).

3. В целях создания условий, исключающих возможность нахождения в законном обороте обуви, маркированной нелегальными сред­ствами идентификации, а также тестирования новых механизмов мар­кировки, проектом постановления предусматривается 3 способа маркировки обуви средствами иден­тификации:

– путем нанесения средства идентификации на товар или его упаковку при условии осуществления оборота на территории РБ таких товаров с использованием товарно-транспортных и товарных накладных, создаваемых в виде электронных документов (далее – электронных накладных), в которых указаны средства идентификации, нанесенные на обувь;

– путем нанесения на товар или его упаковку материальных носителей, содержащих элементы (сред­ства) защиты от подделки с нанесенными средствами идентификации;

– путем нанесения  на материальный носитель, не содержащий элементы (сред­ства) защиты от подделки, средства иден­тификации с защитой такого носителя знаком защиты.

По итогам реализации пилотного проекта МНС совместно с уполномоченными органами будет проведена и представлена Правительству оценка его результатов в целях рассмотрения вопроса о введении обязательной маркировки обуви средствами идентификации.

По информации МНС

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений