Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Начисление страховых взносов в Белгосстрах на выплаты членам совета директоров

Объект для начисления взносов

Согласно ч. 1 п. 2 Положения № 12971 объектом для начисления страховых взносов являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – застрахованные), по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 1152.

Таким образом, чтобы решить, начисляются ли страховые взносы на выплаты в пользу членов совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества, необходимо установить, в каких случаях они будут являться застрахованными.

Для удобства будем вести речь о совете директоров. Все изложенное в полной мере относится и к наблюдательному совету хозяйственного общества.

Категории застрахованных

Категории застрахованных предусмотрены в п. 272 Положения № 5303. Так, к застрахованным относятся граждане, работающие на основании трудовых договоров (контрактов), а также граждане, работающие на основании гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности в местах, предоставленных страхователем (далее – гражданско-правовой...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by