Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
22.10.2019 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 79 за 22 октября 2019 года

Как чувствует себя белорусский бизнес? Результаты одного исследования

В рамках подготовки к проведению «Кастрычнiцкага эканамiчнага форума», который пройдет в Минске 31 октября – 1 ноября 2019 г., Исследовательский центр ИПМ провел опрос руководителей организаций малого и среднего бизнеса, работающих в Беларуси. Основная задача проекта – определить основные барьеры, препятствующие успешной работе малых и средних предприятий (МСП). А также услышать от директоров частных компаний оценку принимаемых правительством мер по развитию бизнеса в Беларуси.

 

Кредитные гарантии. Они нужны бизнесу?

Как работает механизм частичных кредитных гарантий и расширяет ли он доступ к финансированию для субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), а главное – нужен ли этот инструмент белорусскому бизнесу?

 

Первичные учетные документы. Специфика оформления и распределения ответственности за них

 

Предприятие обвинили в занижении налоговой базы

В соответствии с документами предприятие реализовало товар на территории Беларуси, а согласно показаниям свидетелей, полученным в ходе расследования уголовного дела, – в России.

Вправе ли контролирующий орган доначислить налоги исходя из свидетельских показаний?

 

Ремонт общего имущества за чужой счет

Нежилое помещение находится в собственности двух субъектов хозяйствования. Один из них выполнил ремонт помещения и предложил другому компенсировать понесенные в связи с ремонтом общего имущества затраты пропорционально его доле в праве собственности. Второй собственник отказался это сделать, и начались судебные разбирательства.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (14.10.2019 – 19.10.2019)

 

ВАК утвердила новые правила признания ученых степеней

С 19.10.2019 вступило в силу постановление Высшей аттестационной комиссии (далее – ВАК) от 02.10.2019 № 2 «Об изменении постановления Высшей аттестационной комиссии Республики Беларусь от 28.02.2014 № 4» (рег. № 7/4378 от 18.10.2019).

 

Страховые взносы с материальной помощи на подготовку детей к школе  и «овощных»

Согласно коллективному договору работникам, в т.ч. находящимся в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком до 3 лет, выплачена матпомощь к 1 сентября для подготовки детей к школе (работникам, у которых дети-школьники) и на овощи.

Уплачиваются ли с такой матпомощи страховые взносы в ФСЗН и в Белгосстрах?

 

Сверхурочная работа: оформляем и оплачиваем увеличение дня

По предложению нанимателя работник может задержаться на работе на несколько часов для выполнения срочных заданий. Это время должно быть зафиксировано, оплачено и оформлено в соответствии с требованиями трудового законодательства.

 

8 ноября – сложный день календаря. Перенос рабочих дней: нюансы, вопросы, проблемы

Многие взрослые с нетерпением ждут «осенние каникулы», связанные с переносом рабочих дней из-за праздников. Для кого-то такие переносы только в радость, но для некоторых специалистов они сопряжены со сложными рабочими вопросами и проблемами. Остановимся на этом подробнее.

 

Информбанк

 

Основные средства, предназначенные для реализации

Порядок формирования в бухгалтерском учете информации о долгосрочных активах, предназначенных для реализации, определен Инструкцией № 251.

 

Ценообразование услуг и импортных вспомогательных материалов в стоматологической хирургии

В зависимости от вида медицинских услуг предельные тарифы на некоторые из них регулируются государством и ограничены определенными рамками.

 

Бухгалтерский учет при реорганизации

Организации (частному унитарному предприятию) были безвозмездно в пределах одного собственника переданы материалы. Согласно учетной политике организации стоимость безвозмездно полученных материалов относится в Д-т сч. 10 «Материалы» и К-т сч. 98 «Доходы будущих периодов». ЧУП реорганизуется путем преобразования в общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Нужно ли сч. 98 «Доходы будущих периодов» закрывать на сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» при реорганизации?

 

Затраты на приобретение автомобиля

Организация в 2019 г. приобрела автомобили за пределами РБ в качестве товаров и учла их на сч. 41 «Товары». Через несколько месяцев было принято решение об использовании их в собственной хозяйственной деятельности и перевести на сч. 01 «Основные средства». 

При приобретении автомобилей были понесены транспортные затраты на их доставку.

Каким образом следует поступить с данными транспортными затратами, если, согласно учетной политике организации, транспортные затраты по приобретению товаров относятся на сч. 44 «Расходы на реализацию» и распределяются на остаток товаров?

 

Забор: отражаем в бухгалтерском учете правильно

Территория производственного объекта огорожена забором (состоит из железобетонных плит, металлических ворот и откатных ворот с электромеханическим приводом). Как отражаются указанные объекты в бухгалтерском учете?

 

Подоходный налог при получении дохода от отчуждения доли в уставном фонде организации

Участник общества с ограниченной или дополнительной ответственностью имеет право произвести отчуждение своей доли либо части доли в уставном фонде общества одному или нескольким участникам этого общества, самому обществу или третьим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами или уставом общества (п.п. 1, 2 ст. 92 ГК1). При отчуждении доли (части доли) на возмездной основе участник общества – физическое лицо получает доход. Рассмотрим порядок налогообложения такого дохода подоходным налогом.

 

Новые правила медосмотров: детальное описание результатов и медкомиссии в организациях

С 11.10.2019 вступила в силу Инструкция о порядке проведения обязательных и внеочередных медицинских осмотров работающих, утв. постановлением Минздрава от 29.07.2019 № 74 (далее – Инструкция).

 

Возмещение командировочных расходов по новым правилам

Расчеты и возмещение командировочных расходов регулирует Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утв. постановлением Совмина от 19.03.2019 № 176 (далее – Положение № 176). Постановлением Совмина от 04.09.2019 № 595 в него внесены в изменения, которые вступили в силу с 7 сентября 2019 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений